Президент без третьего срока

Книга Александра Бушкова «Владимир Путин. Полковник, ставший капитаном» (ОЛМА Медиа Групп, 2008 г.) была написана, когда политическая интрига про третий срок для Путина еще была актуальна. Книга о настоящем полковнике стала ответом всем оппонентам, ее главный аргумент — «капитана в шторм не меняют».

Оппоненты третьего срока, как все мы помним, были злы и ироничны, и ответ им дан именно в такой форме. Политический это заказ или нет — пусть останется на совести автора, который во всех интервью уверяет, что Путин ему этот труд не заказывал и денег не давал. Но почему-то красноярский журналист и успешный детективщик, автор суперпопулярных книг про Пиранью и Бешеную, а затем целого сериала, разоблачающего тайны истории, вдруг ринулся в политическую публицистику. Надо признать, что здесь у его обычно отточенного пера поубавилось остроты. Точнее, когда Бушков разит политических противников вчерашнего президента, с остротой все в порядке. Но когда речь идет о Путине — его образ у Бушкова покрыт такой же сусальной позолотой, как и портрет полковника, ставшего капитаном, на тисненной золотом обложке.

К безусловным плюсам книги можно отнести то, что автор дал возможность нам вместе с ним обернуться на события от начала 21-го века до 2007 года и дать им оценку. Вспомнить, какая Россия досталась Путину, как была погашена война в Чечне, как страна пережила «Норд-Ост» и Беслан, отмену губернаторских выборов и арест Ходорковского. Не остались в стороне и отношения с Китаем, который того и гляди отправит к нам толпу с транспарантиком: «Нам кушать нечего, поэтому мы к вам в гости».

А минусы — это ярлыки, щедро навешанные на оппонентов. Все они у Бушкова сплошь «болезные». Как вам такой пассаж, касающийся Березовского? «И взвыл Борис Абрамович, словно кот, которому в дверях прищемили нечто существенное».

Можно поспорить и с оценкой убийства Политковской, о котором написано с явным нарушением принципа «о мертвых или плохо, или ничего».

Гуччи-лебеди в суперобложке

Две самые популярные струи в отечественной беллетристике — гламур и детективы — объединил в своей первой книге главный редактор журнала GQ Николай Усков. На черной глянцевой обложке «Зимней коллекции смерти» (Эксмо, 2008 г.) блестит золотым тиснением пометка «Fashion-детектив».

Действие романа разворачивается в двух временных пластах — современных Милане и Москве, а также средневековом аббатстве. Идея книги и ее сюжетное наполнение во многом определились жизненным опытом автора. Более пяти лет Усков редактирует популярный мужской журнал, до этого восемь лет преподавал в МГУ, получив звание доцента и благодарность от патриарха, защитив диссертацию о средневековом монашестве. Историк в прошлом, а ныне модный персонаж, Усков пишет о том, что ему действительно близко и стопроцентно знакомо. Труднее всего, вероятно, ему дался эпизод в московском метро — апостолы гламура в булочную ездят не иначе как на «Мазерати».

Надо отдать должное автору, новичку в детективных историях — не с первых страниц вычисляешь убийцу, тем более что представлен он в разных лицах, и даже полах — дань современному раскрепощению общества.

Книга пестрит ворохом брендов, роскошью мягкой кожи и бриллиантовых часов, псевдонимами узнаваемых звездных лиц, повадками сильных мира сего, подсмотренными автором за время многолетнего опыта светских тусовок. Отметился на страницах данной истории и сам Владимир Путин с супругою, нанеся скромный визит в модный ресторан.

«Главный редактор — это, конечно же, главный читатель. И в моем случае главный читатель вдруг решил написать книгу. Я не знаю, как у меня это получилось, но процесс мне дико понравился», — делится Николай Усков, уже строча продолжение. «Зимняя коллекция смерти» открывает задуманную автором серию детективов под общим названием «Энциклопедия новейшей русской жизни». На очереди business- и kremlin-детективы, в которых читателя ждут самые вожделенные подробности жизни высших кругов и неизменное путешествие в Средневековье.

Возрастная категория материалов: 18+