84 иностранца нарушили пограничный режим. Совместно с работниками благовещенской таможни амурские пограничники пресекли 14 попыток контрабанды. Особой популярностью у контрабандистов пользовались сотовые телефоны, рассказали в пресс-службе ПУ ФСБ России по Амурской области.

Так, 7 марта на грузовом направлении пункта пропуска Благовещенск — речной порт в личных вещах водителя грузовика, который ехал из Хэйхэ в Благовещенск, обнаружили мобильники на сумму 35 тысяч рублей. Второй любитель нелегальных сотовых телефонов попался уже через несколько дней. На этот раз житель Китая пытался переправить в Россию несколько десятков мобильников на сумму 160 тысяч рублей.

Плодотворным оказалось сотрудничество работников ПУ с милиционерами по выявлению незаконной лесозаготовки. Эта работа проводилась в рамках «Плана по де-криминализации лесопромышленного комплекса в ДФО на 2008—2019 годы». За три месяца выявлено 9 фактов незаконной вырубки леса в пограничных зонах Амурской области. По предварительным данным, «черные» лесорубы нанесли значительный ущерб государству — более 4 миллионов рублей.

Но не всем «черным» лесорубам удалось избежать наказания. На трассе Шимановск — Ушаково пограничники вместе с милиционерами задержали 7 грузовиков, в которых перевозилось 120 куб. м незаконной древесины. Ее общая стоимость — более 2 миллионов рублей. Прокуратурой Шимановского района по факту незаконной вырубки деловой древесины возбуждено уголовное дело.

Возрастная категория материалов: 18+