Военный оркестр, красная ленточка и лекция о России космической. На открытии первой в России «неземной» выставки собрался весь цвет области и города, а также солидная делегация гостей — представители Роскосмоса, проектировщики будущего космодрома и ректоры российских вузов.

Космическая выставка собрала около 100 экспонатов. Главный — макет будущего космодрома Восточный, который будет построен в нашем регионе. На космодроме в миниатюре можно найти аэродром, технические комплексы, базы, жилые микрорайоны. Все, что появится вблизи Углегорска, уже через несколько лет.

Один из самых интересных экспонатов — осколок метеорита, найденный в 1991 году в Тындинском районе. Он хранился в фондах областного музея, а теперь стал частью экспозиции. Также на выставке собраны уникальные снимки с космодромов Байконур, Плесецк и Свободный. На них можно увидеть подготовку к запускам и сами запуски в далекие космические просторы. Эти эксклюзивные снимки фотокорреспондентов передал музею министр по строительству космодрома Восточный генерал-майор Константин Чмаров. До наз-начения в наш регион он работал на космодроме Плесецк, и неудивительно, что именно Чмаров стал инициатором создания уникальной выставки.

Он рассказал гостям об основных вехах отечественной космонавтики и продемонстрировал на слайдах величайшие достижения наших конструкторов, которым нет равных до сих пор во всем мире.

— Цель выставки — пропаганда и распространение советских и российских достижений в истории практического освоения космоса, освещение для широкой общественности роли и вклада Амурской области в этот процесс, — подчеркнул Константин Васильевич. — Только после перечисления всех тех, кто вплотную занимается реализацией проекта космодрома Восточный, можно сделать уникальный вывод: региональные власти идут впереди федеральных органов, впереди проекта благодаря своему энтузиазму, патриотизму. На выставке показана практическая деятельность действующих космодромов — нам это интересно и нужно, мы приучаемся к тому, что появится у нас, чтобы не свернуть с намеченного пути по строительству космодрома.

9 апреля в Москве между правительством области в лице губернатора Олега Кожемяко и ректорами Амурского государственного университета, Московского авиационного института и Южно-Уральского университета было подписано соглашение о подготовке специалистов для будущего космодрома. А уже на открытии выставки был подписан рабочий документ. Согласно договоренности, в этом году 50 амурчан начнут обучение на инженерно-физическом факультете АмГУ. Через два года 30 из них отправятся доучиваться в Москву по специальности «космические системы и разгонные блоки», а 20 продолжат обучение в Челябинске по специальности «стартовые комплексы».

— Наши студенты смогут, не уезжая в другие регионы, получить начальное образование здесь и на завершающем этапе отправятся в Москву и Челябинск, где завершат обучение и получат дипломы этих вузов. В АмГУ есть вся необходимая для этого база. В основном преподавать будут наши специалисты, на некоторые дисциплины планируем приглашать преподавателей из МАИ и ЮУрГУ, — подчеркнула ректор Амурского госуниверситета Елена Астапова.

— Наши ребята настолько заинтересовались проектом Восточного, что студенты архитектурно-строительного факультета изъявили желание разработать проект развития инфраструктуры нового города вокруг будущего космодрома, — говорит ректор ЮУрГУ Александр Шестаков.

В завершение встречи ректор АмГУ передала министру образования и науки области Сергею Степанову диски с информацией, подготовленной студентами вуза на основе материалов ракетно-космической корпорации им. С. П. Королева «Энергия» об истории российской космонавтики. Этот подарок достанется амурским школам.

Планируется, что выставка о космосе станет постоянно действующей и вместе со строительством Восточного будет активно пополняться экспонатами. Первый вклад сделал заместитель председателя амурского правительства Виктор Марценко — он передал директору музея Елене Пастуховой медаль имени Юрия Гагарина, выпущенную Российской академией космонавтики.

Возрастная категория материалов: 18+