Амурская делегация познакомилась с китайским автопромом.Амурская делегация познакомилась с китайским автопромом.

По его итогам будет заключено соглашение об экономическом, научно–техническом и культурном сотрудничестве между правительством Приамурья и Народным правительством Хэйлунцзян. В составе делегации и корреспондент «АП».

Вчера Олег Кожемяко побывал на автомобильном заводе «Хэфэй», где трудится 11 тысяч человек, а годовое производство составляет 460 тысяч легковых автомашин, микроавтобусов и микрогрузовиков. Автомобильное производство занимает площадь размером с небольшую деревню. Поэтому по территории завода амурским чиновникам пришлось ездить на специальных электромобилях. Один раз местные водители заблудились и провезли делегацию мимо нужного поворота. Посмотрев все стадии производства — от штамповки кузова до покраски и полировки готового автомобиля, — амурский губернатор посидел за рулем китайской малолитражки. Правда, говорить о своих впечатлениях не стал.

Еще одним пунктом поездки стало предприятие молочной промышленности «Ваньдашань», являющееся одним из лидеров этой отрасли в Китае. Руководство молокозавода также поделилось своими достижениями. На предприятии полный цикл переработки: молоко из собственных хозяйств перерабатывают в йогурты, детские смеси и т. д. После экскурсии российским гостям предложили продегустировать продукцию.

Олег Кожемяко и председатель Заксобрания Александр Башун посетили и так называемый православный участок харбинского кладбища «Хуаншань», где возложили цветы к мемориалу погибших в 1945 году советских воинов, а также побывали в часовне возле могил российских эмигрантов.

Вечером первые лица Приамурья встретились с секретарем комитета компартии Китая провинции Хэйлунцзян Цзи Бинсюанем. Сегодня делегация посетит ряд предприятий и объектов культуры. Итогом визита станет соглашение о сотрудничестве между Амурской областью и провинцией Хэйлунцзян, которое подпишут губернаторы Олег Кожемяко и Ли Чжаньшу. Олег Николаевич отметил, что между нашей областью и соседней китайской провинцией много общего — оба региона являются сельскохозяйственными и активно развивают приграничное сотрудничество.

Как сообщил «АП» Александр Башун, кроме обсуждения вопросов, связанных с деятельностью Заксобрания, в повестке дня обсуждение и, возможно, подписание соглашения о сотрудничестве между Амурским региональным отделением «Единой России» (Александр Башун является и. о. секретаря регионального отделения) и Хэйлунцзянским комитетом компартии Китая. В скором времени подобные соглашения между «партиями власти» должны быть подписаны на межгосударственном уровне, а амурские «единороссы» могут стать первыми среди региональных отделений партии. Возможность подписания такого соглашения Александр Башун обсуждал с секретарем президиума генсовета «ЕР» Вячеславом Володиным.

Кроме того, представители деловых кругов Приамурья проведут переговоры со своими китайскими коллегами по вопросам развития торговых и культурных связей.

Возрастная категория материалов: 18+