Пока найдешь работу, истопчешь не одну пару обуви.Пока найдешь работу, истопчешь не одну пару обуви.

Работа — волк

Три месяца потратила Ольга Титова из Благовещенска на поиск работы. Казалось бы, взрослая девушка — 25 лет, а наивно поверила россказням менеджера кадрового агентства (оно находится в одном из торговых центров Благовещенска), что ей в течение двух недель найдут работу. Еще больше она удивилась, когда внимательно перечитала договор об оказании услуг, который подписала. Там было сказано, что вопрос с работой будет решаться в течение года. И ни слова о том, решится ли вообще.

— Когда я пришла в агентство, у меня не спросили ни о том, есть ли у меня опыт работы, ни про зарплату, — рассказала Ольга. — Предложили только заполнить анкету. За три минуты пребывания в кабинете я заплатила 400 рублей. У меня экономическое образование, и я была готова на любое место: бухгалтера, секретаря, администратора, потому что трудовой стаж был небольшим — всего полгода. Мне дали список вакансий, и часть из них оказалась уже занята. Потом обещали позвонить, однако этого звонка я так и не дождалась. Звонила сама, но меня только завтраками кормили.

Работу девушка все же нашла, причем самостоятельно. Оставила свое резюме в городском центре занятости, несколько анкет отнесла в отделы по персоналу компаний, где хотела бы работать. И повезло — теперь Ольга трудится в бюджетном учреждении. Конечно, надежда на то, что из агентства позвонят, еще остается — заявленный агентством год еще не закончился. Но не зря в народе говорится, что думками богатеет только дурак.

— Недавно в газете я увидела новое объявление этого агентства о вакансиях, причем была обещана хорошая зарплата, — продолжает девушка. — Самое смешное, что такие же объявления я видела в службе занятости на стендах. Правда, зарплата там указывалась в два, а то и в три раза меньшая.

Корреспондент «АП» обратилась в то самое кадровое агентство, где испытывала судьбу собеседница и куда «улетели» ее денежки. На вопрос, насколько актуальны их сведения, получила подкупающий ответ: «Наша база данных каждый день обновляется». В фирме даже сделали акцент, что черпают информацию «не из газет и центра занятости» — у них «свои источники». И, разумеется, они их не разглашают.

«Липовые» места

Увы, но Ольга Титова далеко не первая жертва недобросовестных посредников между благовещенскими соискателями и работодателями. И дело даже не в деньгах (хотя 350—500 рублей для безработных сумма немалая), обиду вызывает, что обманывают их те, кто должен помогать. Только за март в городскую прокуратуру Благовещенска поступило около 10 жалоб на недостоверную информацию, которую им предоставили в фирмах по трудоустройству.

— Сейчас повторяется ситуация прошлого года, когда кадровые агентства пользуются чужой и непроверенной информацией, — сообщила «АП» заместитель прокурора Благовещенска Галина Осипова. — Отсюда у них такой большой банк вакансий. В прошлом году мы проводили проверку в одном из агентств — по жалобе мужчины. Он был водителем и искал работу. Заплатил деньги, но все предложенные варианты оказались занятыми. В ходе проверки выяснилось, что с агентством работодатели не заключали никаких договоров. Прокурор города вынес представление в адрес руководителя фирмы.

Что касается юридических тонкостей, то кадровые агентства довольно сложно привлечь к ответственности. Потому что работу какую-никакую они все же делают. И 100-процентный успех в трудоустройстве клиентам никто не обещает. Это, говорят, дело случая: не успел — твое место заняли другие.

Но все-таки истина торжествует. Закон «О защите прав потребителей» в статье 12 предусматривает, что, в случае получения недостоверной информации об услуге, потребитель вправе потребовать от исполнителя возврата уплаченной суммы и возмещения других убытков. Кроме того, исполнитель, в соответствии со статьей 14.8 КоАП РФ, может быть наказан штрафом (должностное лицо — от 5 до 10 «минималок», юридическое — от 50 до 100 МРОТ). Работу правозащитников затрудняет то, что жертвы обмана в основном жалуются по телефону. А для того чтобы наказать нерадивого посредника, нужно письменное заявление пострадавшей стороны.

Точной статистики, сколько именно в областном центре действует агентств по труду, нет. В городских справочных службах называют порядка 20 таких фирм. И, конечно же, всех нельзя мести под одну гребенку. Есть и добросовестные службы, которые работают на конечный результат. За что потом и берут с клиента деньги. Другие, наоборот, предпочитают взимать плату с работодателей, а соискателям свои услуги предоставляют даром.

Поэтому специалисты советуют всегда интересоваться у менеджеров агентств, когда была получена информация о вакансиях, не устарела ли она. Попросить, чтобы специалист при вас позвонил работодателю и осведомился, все ли в силе. И, конечно же, тщательно читать договор об оказании услуг.

Сезон работ

По данным на 1 апреля, в благовещенском центре занятости на учете состояло около 4 тысяч соискателей и предлагалось 6 тысяч вакансий. В основном ищут работу люди с высшим образованием, а требуются чаще (70% вакансий) рабочие специальности.

— Кадровые агентства не конкуренты нам, мы государственная служба и все рабочие места предлагаем бесплатно,— говорит заместитель начальника благовещенского центра занятости Тамара Гаркушова. — Мы заключаем договоры с работодателями и все вакансии заносим в единую базу данных. Любой желающий может ознакомиться с банком свободных рабочих мест и сориентироваться, что ему нужно. Поэтому вполне возможно, что коммерческие фирмы тоже пользуются нашей базой данных.

Очень часто агентства предлагают работу в других городах и даже за границей. И дают зачастую либо вымышленные телефонные номера, либо предлагают «просроченные» места. Например, в нескольких фирмах сейчас предлагают сезонную вахту на производственных объектах Амурской области, а также в Приморском и Хабаровском краях. Эти вакансии вывешивались в городском центре занятости еще в марте. Как стало известно «АП», работодатели уже сняли свои объявления, потому что набрали штат. Однако в некоторых агентствах эти вакансии до сих пор предлагают соискателям. Причем за деньги.

Возрастная категория материалов: 18+