Напомним, согласно постановлению правительства о субсидировании перелетов для дальневосточников, с 15 мая по 15 сентября амурчане в возрасте до 23 и старше 60 лет смогут летать в Москву и обратно со скидкой. Для Приамурья предельная величина специального тарифа в одном направлении определена в семь тысяч рублей. Именно по такой цене продают билеты для льготников «Якутские авиалинии» и «Владивосток авиа». Третий авиаперевозчик — «Трансаэро» — определил стоимость перелета в столицу в 6500 рублей.

Теоретически слетать в Москву и обратно по льготному тарифу могли бы около 400 тысяч амурчан. Именно столько наших земляков, по данным Амурстата, попадают в указанную возрастную категорию — до 23 и старше 60 лет. Понятно, что на практике число воспользовавшихся правом на льготу будет гораздо меньше (сразу отпадают дети до двух лет и люди весьма преклонного возраста). И все-таки предполагалось, что счет по продаже льготных билетов будет идти на тысячи, пока же отчетные цифры — трехзначные. Как стало известно «АП», в Якутске только за первую неделю апреля продано около 3 тысяч льготных билетов.

— Спрос, конечно, есть, но хотелось, чтобы он был больше, — прокомментировала «АП» Ирина Беседина, директор благовещенского филиала «Приморского агентства авиационных компаний». — Особенно если учесть, что город у нас молодежный. Ведь не всегда выпадает возможность слетать в Москву и обратно всего за 13 тысяч рублей. На мой взгляд, в этом вопросе должна быть заинтересованность местных властей. В СМИ чаще должна появляться социальная реклама, чтобы люди знали о своих возможностях. Мы пытаемся выкручиваться сами, даем рекламу. Но в нынешних условиях многие авиаагентства испытывают финансовые трудности.

Кроме этого, свою роль сыграл и возрастной ценз, уверены в авиаагентствах.

— Конечно, мы надеялись, что субсидии на перелеты для дальневосточников распространятся не на отдельные категории, а на всех амурчан, — рассказали «АП» в министерстве экономического развития, промышленности и транспорта области. — Чтобы не только молодежь и пенсионеры, но и трудоспособное население могло позволить себе слетать в столицу. Но посмотрим, как отлетаем этот год, какой будет спрос. Возможно, в будущем в системе льготных авиаперевозок появятся какие-то изменения или дополнения.

Кстати, как рассказали «АП» в благовещенском филиале «Приморского агентства авиационных компаний», воспользоваться льготой и улететь в Москву со скидкой может любой житель России. Главное — приобрести билет на территории городов Дальнего Востока. И еще, субсидированный тариф распространяется и на детей от двух до 12 лет, причем с дополнительной скидкой не менее 25%. Все эти моменты отражены в правилах предоставления в 2009 году субсидий на перевозку пассажиров с Дальнего Востока в европейскую часть страны.

Возрастная категория материалов: 18+