Выпускной экзамен с аншлагом.Выпускной экзамен с аншлагом.

Но в школьной жизни проходит еще несколько дней, и только потом наступает выпускной вечер. «Феерии» же хватило 15 минут антракта, чтобы праздничный бал наступил. С таким названием иначе нельзя!

В зале Амурской областной филармонии не было ни одного свободного места. Те, кому не хватило билета или приглашения, считали за счастье, что администраторы разрешили им выстроиться в проходе. Мы привыкли, что полный зал бывает лишь на концертах раскрученных столичных звезд. А тут свои, местные, и такой аншлаг.

— Наши ничем не хуже выступают, чем московские или питерские артисты! — воскликнул один из восхищенных зрителей.

— Да они получше иных столичных, — заметила его соседка.

Концерт, безусловно, понравился практически всем поколениям зрителей, потому что был разноплановый. Приверженцы фольклора получили несравненное удовольствие, когда уверенные юношеские и девичьи голоса выводили слова русских народных песен в современной инструментальной обработке. Например, «Ой, полным-полна коробочка!» Зрителям — любителям отечественного хореографического искусства — неудержимо хотелось сплясать заодно с талантливыми подростками «Барыню-сударыню». Но — стеснялись. Одна крохотная зрительница оказалась не робкого десятка. Девчушка поднялась на сцену и вместе с танцорами бросилась в пляс. Публика поддержала ее громом аплодисментов.

Вокалисты «Феерии» завели зал. Им дружно подпевали произведения несколько подзабытые, но не потерявшие обаяния. В частности, песню далеких тридцатых годов «Три танкиста». Великолепный вокал, хорошая хореография, отличные костюмы. Зрители долго не отпускали со сцены блистательных артистов.

День выступления студии совпал с православным праздником — вербным воскресеньем. Возможно, поэтому с особой теплотой у верующих пользовались концертные номера с религиозной тематикой. Декорации с изображением стен храма, копия знаменитой «Троицы» Андрея Рублева, пламя свечи, звон колоколов, ангел, порхающий над сценой, — все это привносило особую атмосферу духовности и любви.

Когда на обзорном экране показали архивные фотографии нынешних выпускников «Феерии», какими они были раньше — совсем малышами, в глазах ребят, их пап и мам заблестели слезы. За годы, проведенные в студии, юные артисты неоднократно выезжали на длительные гастроли в Южную Корею, Японию, Болгарию, Китай. Много раз летали на конкурсы в Москву, Санкт-Петербург, Ярославль и другие города России.

— Все это достигалось ценой невероятных усилий, — вспоминает художественный руководитель эстрадной студии «Феерия» Лариса Старинская. — Долгие годы ребята репетировали здесь каждый день, и только самым упорным это было под силу. Вдобавок они все хорошо учатся в общеобразовательной школе.

Это уже четвертый выпуск, и он примечателен тем, что в нем много мальчиков — четверо. Обычно больше девочек… Арина Афанасьева, Юлия Давыдова, Ирина Макарчук, Кирилл Дмитрук, Александр Клещев, Артем Фролов и Гарри Шуманский — вся семерка получила свидетельства об окончании детской филармонии. Одна выпускница, Юлия Давыдова, уже поступила в училище культуры.

Возрастная категория материалов: 18+