Удар ногой в голову — один из самых эффектных.Удар ногой в голову — один из самых эффектных.

В общей сложности на татами вышло впечатляющее количество участников — более трехсот!

Еще более поразила география соревнований: в них приняли участие представители 18 филиалов Амурской региональной корпорации каратэ «Киокусинкай-Кан». Такое «все флаги в гости к нам» имеет место только в турнирах, чемпионатах и первенствах, проводимых под эгидой этой организации.

В детской «области» награды оспаривали спортсмены от шести до девяти лет. Столь малолетний соревнующийся контингент присущ лишь восточным единоборствам. Кстати, самая младшая возрастная группа в каратистских первенствах Дальневосточного федерального округа — 12—13 лет. Однако директор областного центра развития спорта Владислав Сикорский уверен, что раннее приобщение детей к соревнованиям по каратэ идет им только на пользу.

— Юные спортсмены надежно защищены от возможных травм защитным снаряжением. Это шлем, перчатки, нагрудники, накладки. Арбитры не доводят бои до нокдаунов и тем более нокаутов. Дети проходят перед соревнованиями углубленное медицинское обследование. Так что вреда здоровью участие в боях не наносит, а вот польза есть. Растет мастерство юного бойца, приобретается опыт, вырабатывается крепость духа. Когда придет время его участия в первенстве Дальнего Востока, он будет готов к нему на все сто.

Каратистских приемов в арсенале малолетних единоборцев — раз-два — и обчелся, зато желания победить — хоть отбавляй. Их схватки очень смахивали на поединки молоденьких петушков. За два дня баталий было пролито немало слез. Юные каратисты плакали в основном не от боли, а от обиды. Кому охота проигрывать, когда за тебя болеют мама и папа, а именно родители заполнили большую часть зрительских кресел.

Семилетний Рубен Оганесян не всплакнул ни разу: из всех четырех боев в весовой категории до 25 килограммов он вышел победителем. И это при том, что его собственный вес — всего 19 кг. Самый крохотный чемпион удостоен еще и приза за лучшую технику, хотя на него претендовали и спортсмены постарше — восьми и девяти лет. В секцию каратэ Рубена два года назад записал его папа.

— Это очень хороший вид спорта и больше всего подходит сыну: он у нас такой шустрый, — объяснил свой выбор Егизар Оганесян. — Конечно, хочу, чтобы он добился громких успехов, но все зависит от него. Если хочет стать героем, значит надо много тренироваться. Рубен, ты хочешь стать им?

Сын кивнул и, немного поразмыслив, уточнил свою спортивную мечту:

— Я хочу стать чемпионом каратэ.

Всего за два дня соревнований было разыграно 33 комплекта медалей. Факт, который не может не радовать: только награды высшего достоинства завоевали представители 10 поселений, в их числе Возжаевка, Талакан, Тамбовка, Ивановка, Серышево.

— Приятно, что Амурская региональная корпорация год от года не только множит свои ряды, но и повышает качество подготовки своих бойцов, — сказал по окончании первенства президент Амурского филиала Российского союза боевых искусств Александр Синьков.

Возрастная категория материалов: 18+