Еще до начала первого тура судейской бригаде и капитанам команд пришлось изрядно поломать голову. Дело в том, что в назначенный день и час из девяти подтвердивших свое участие в первенстве шахматных дружин в турнирном помещении находились лишь семь. Однако отсутствовавшие на заседании судейской коллегии тындинцы и магдагачинцы клятвенно пообещали по телефону подъехать к началу игр на следующий день.

Слезным мольбам северян пошли навстречу и внесли их в турнирные таблицы. Шахматисты Тынды свое слово сдержали, а вот поселковая сборная не появилась в зале ни в субботу, ни в воскресенье. Их неявка добавила немало хлопот судейскому корпусу и неудобств участникам турнира. Достаточно сказать, что вместо семи туров пришлось проводить девять. В воскресенье шахматисты провели за доской по шесть часов, в субботу — по шесть-восемь. Неявившимся магдагачинцам во всех встречах засчитаны поражения со счетом 0:5.

От первых до последних метров дистанции лидировала сборная Благовещенска, за которую выступали международный мастер Анатолий Неверов, мастер ФИДЕ Евгений Козенко, кандидаты в мастера спорта Даниил Буйницкий, Валерий Макаренко и перворазрядница Тамара Белова. Внести какую-то интригу в ход первенства могли райчихинцы. Встретившись в четвертом туре с глазу на глаз с лидерами, они поначалу вели в счете — 2:0, однако в оставшихся трех партиях не взяли даже пол-очка.

Спартакиадное «серебро» досталось шахматистам Белогорска. Они единственные, кто устоял под натиском благовещенцев, сыграв с ними вничью. Третье место заняли райчихинцы, прибывшие в Благовещенск как минимум за серебряными наградами.

То, что в шахматы прилично играют не только в столице Приамурья, говорит непопадание в призовую тройку на первой доске «международника» и 17-кратного чемпиона области Анатолия Неверова. Лучший результат на ней показал белогорский кандидат в мастера спорта Сергей Хвостиков. На второй и третьей досках победили благовещенцы Евгений Козенко и Даниил Буйницкий, на четвертой — Максим Беляков из Райчихинска.

В соревнованиях среди женщин зафиксирован стопроцентный результат. Его показала райчихинская шахматистка Светлана Луппа, заставившая капитулировать всех своих соперниц. Второй пересекла финишный створ благовещенская пенсионерка Тамара Белова. Только худший турнирный коэффициент не позволил пробиться в призеры еще одному ветерану амурских женских шахмат Ларисе Поповой из Свободного. По дополнительным критериям она уступила «бронзу» шимановской спортсменке Елене Ледовских.

Итоговая таблица

1.Благовещенск 15 очков
2.Белогорск13
3.Райчихинск12
4.Свободный10
5.Тында9
6.Шимановск 6
7.Зея 4
8.Углегорск 3
9.Магдагачи 0

За каждый выигранный матч команда получала два очка, за ничью — одно.

Возрастная категория материалов: 18+