Перед стартом надо сконцентрироваться.Перед стартом надо сконцентрироваться.

Помимо амурских моржей, в заплывах участвовали представители из Красноярска и Новосибирска. Водные дистанции преодолевал и стар и млад.

Самым старшим участником состязаний вновь оказался 79-летний благовещенец Владимир Шатков. Не намного моложе его земляк Владимир Дайбах. 70 лет прожил на белом свете Владимир Синатулин из Красноярска. В то же время самым юным пловцам стукнуло всего по 10—12 лет.

Амурскому поисково-спасательному отряду, сопровождавшему моржей, пришлось поработать в прошедшее воскресенье больше обычного. Одно дело плыть в тихой спокойной проруби и совсем другое — в открытой воде. Кроме течения, придерживаться намеченного маршрута мешал сильный порывистый ветер, создававший большие волны.

Победители и призеры определялись в шести номинациях. Протяженность дистанций — от 25 до 1000 метров — в зависимости от возраста и подготовки пловцов. В споре ветеранов лучшее время показал Владимир Синатулин. Заплывы на 50 и 100 метров выиграл благовещенец Владимир Чегорин. К большой радости болельщиков, бронзовым призером на «полтиннике» стал единственный местный морж Сергей Сенин. Для дебюта очень даже неплохо, особенно если учесть, что на этой дистанции выступали 12 спортсменов.

Полкилометра быстрее всех проплыл курсант ДВВКУ Максим Дмитраков, а путь вдвое длиннее — председатель федерации «Аквайс-спорт» Александр Брылин. На то, чтобы сплавать с правого берега Буреи на левый и вернуться обратно, он затратил менее 19 минут. Всего 11 секунд уступил победителю Владимир Нефатов. В первенстве среди женщин сильнейшей стала благовещенка Маргарита Янышева. Она испытала себя и на чисто мужской дистанции 500 метров. Совсем немного не дотянула до финиша — не хватило опыта.

В Новобурейском моржей по традиции радушно встретили. Заплывы вызвали большой зрительский интерес — в результате получился спортивный праздник.