Уже в этом году пассажиры самолетов смогут пройти досмотр за несколько секунд. И не разуваясь.Уже в этом году пассажиры самолетов смогут пройти досмотр за несколько секунд. И не разуваясь.

Средства на оборудование, а также новую снего-уборочную технику выделит областной бюджет. По словам директора ГУП «Аэропорт Благовещенск» Валерия Шлегеля, сканирующий портал позволит упростить процедуру досмотра и сэкономить время. Принцип работы оборудования основан на «радиосигнальном» голографировании. При этом, как сообщается, излучаемый сигнал имеет низкий уровень мощности и является абсолютно безвредным, а активные миллиметровые волны, отражаясь от кожи человека, не проникают через нее. Так, проход через рамку сканера по уровню облучения в 10 тысяч раз безопаснее, чем секунда разговора по мобильному телефону.

Преимуществом техники является ее высокая пропускная способность — до 600 человек в час. В среднем весь процесс досмотра пассажира, включающий сканирование и анализ полученных данных, составляет около 10 секунд. Стоит импортное оборудование более 5 миллионов рублей. Окончательная стоимость и марка техники определятся после проведения конкурса. Предполагается закупить еще несколько технических средств досмотра, а также новый перронный автобус для перевозки пассажиров.

Кроме того, в этом году в аэропорту появится пять новых единиц снегоуборочной техники. Как пояснил Валерий Оттович, сейчас срок службы некоторых машин из автопарка превышает более 20 лет. Кроме того, часть оборудования закупалась в советское время в Белоруссии, потому ремонтировать его сейчас дорого и проблематично. Раз в три года аэропорт проходит проверку, по ее итогам учреждение должно получать комплексный сертификат. При его наличии заключаются договоры с авиакомпаниями. Однако с каждым годом пройти ревизию становится труднее. Кроме того, изношенность материально-технической базы начала влиять на регулярность полетов.

— После выпадения осадков взлетно-посадочная полоса должна быть приведена в порядок в течение часа. К сожалению, сейчас мы не можем выполнить эти требования. В этом году нам приходилось на два дня приостанавливать работу аэропорта, а это недопустимо, — подчеркнул Валерий Шлегель.

Расходы по оснащению аэропорта возьмет на себя областной бюджет. Накануне было подписано постановление о выделении более 40 миллионов рублей: кроме приобретения техники, 18 миллионов будут потрачены на реконструкцию ограждения аэродрома и обустройство патрульной автодороги согласно требованиям авиационной безопасности.

Возрастная категория материалов: 18+