«Мнение избирателей малых партий должно быть услышано».«Мнение избирателей малых партий должно быть услышано».

Сегодня на политической арене таковых три: «Яблоко», «Патриоты России» и «Правое дело». Нужны ли такие изменения в избирательном законодательстве и какие проблемы стоят сегодня перед малочисленными партиями, «АП» рассказал руководитель амурского регионального отделения партии «Патриоты России» Андрей Сухов.

1. Андрей Васильевич, на ваш взгляд, не является ли все предложенное президентом лишь игрой в либерализацию выборной системы?

— Я считаю, что это в целом положительная мера. Дело в том, что любая партия имеет свой электорат, а это как минимум 50 тысяч человек. Это определенный социальный слой, мнение и интересы которого должны быть услышаны в парламенте. Поэтому представители в Госдуме у партий должны быть. Сейчас, правда, раздаются недовольства, что, дескать, эти несколько мандатов придется забирать у других. Но, на мой взгляд, это надуманная проблема, в конце концов, можно и увеличить количество мандатов, чтобы их было не 450, а чуть больше. Но в любом случае мнение избирателей малых партий тоже должно быть услышано при обсуждении законов.

2. Сегодня снижается и минимальный порог численности партий — с 50 до 45 тысяч, а впоследствии и до 40 тысяч. Так ли были необходимы эти поправки в закон о политических партиях?

— Думаю, это как раз не проблема, и это не самая необходимая мера со стороны властей. Я считаю, что если политическая партия хочет участвовать в жизни страны, то она должна стремиться к увеличению электората, расширению зоны влияния — одним словом, своего развития. Поэтому снижение численности — это, с одной стороны, конечно, демократическая мера, ведь проще станет создавать партии. Но с другой — может возникнуть такая ситуация, что партии начнут появляться как грибы после дождя, а реально ничего из себя не будут представлять, занимаясь политиканством и преследуя свои личные цели.

3. Что, на ваш взгляд, может стать реальной поддержкой малым партиям?

— Важно, чтобы соблюдалось само законодательство в отношении их. Например, по закону положено, чтобы партиям и их представительствам выделялись помещения, но на практике это фактически не выполняется. Вообще хотелось бы, чтобы власть более лояльно относилась к партиям в принципе, малым или большим — неважно. Чтобы не было давления, не подключался административный ресурс.

4. В последнее время активно идет процесс объединения партий, не получится ли у нас, как в той же Англии или Америке, в которых действует только две партии?

— Процесс объединения идет. Например, к нам влилась Партия мира и единства, все это осуществляется на добровольной основе. А вообще число партий в нашей стране уменьшилось за год практически вдвое. Если на начало 2008 года их было 13, то сейчас всего 7. Это процесс нормальный, по крайней мере, люди не будут дезориентированы. Кстати, снижение порога численности партий не так актуально сейчас, потому что как раз идет процесс их укрупнения. Не знаю, будет ли у нас так, как в Англии или Америке, где двухпартийная система, во всяком случае, искусственно это создавать не нужно. Хотя все же думаю, что некоторые партии могут исчезнуть или объединиться, потому что многие из них — это партии одного человека, как, например, ЛДПР, и существовать они будут до тех пор, пока остается лидер.

5. В кризис, на что, по-вашему, нужно обратить внимание в первую очередь, чтобы амурчанам жилось лучше?

— Сегодня очень непростая ситуация в сельской местности. Там остро стоит проблема алкоголизма, безработицы и прочего. Сейчас нужно больше работать с главами муниципальных образований, потому что восстановить село можно, и мы обязаны это сделать.

Досье «АП»

Амурское региональное отделение партии «Патриоты России» создано 9 ноября 2005 года. Сейчас в нем состоит 502 амурчанина.

Возрастная категория материалов: 18+