Амурчан призывают не бояться брать кредиты на развитие ЛПХ.Амурчан призывают не бояться брать кредиты на развитие ЛПХ.

На подворье супругов Василия и Марины Панковых из села Прядчина Благовещенского района уже третий год живет породистый хряк Самсон. Морозным январским днем 2007 года поросенка семье Панковых, двухтысячным получателям кредита на развитие личных подсобных хозяйств в Приамурье, вручал лично губернатор Леонид Коротков.

— Хряк хороших кровей, с отличной родословной и будет работать как швейная машинка. Думаю, что через пару лет он серьезно улучшит породу в этой части района, — хвалил тогда животину Леонид Викторович.

— Летом мы не держим свиней в загоне, они гуляют на вольных хлебах. Поэтому порода улучшилась, наверное, не только в нашем хозяйстве, — рассказывает Марина Панкова.

300 тысяч рублей семья Панковых брала для строительства хозяйственных построек и покупки скота. «Кредит — это, безусловно, хорошо, потому что не всегда под рукой есть такая сумма, когда она необходима, — считает Марина Панкова. — Взяв большую сумму денег, можно купить уже не одну вещь, а приобрести что-то в комплексе».

До настоящего дня популярность кредитов, взятых жителями Благовещенского района для развития ЛПХ, была невелика.

— С начала кредитования в Благовещенском районе было выдано около 150 кредитов на развитие личных подсобных хозяйств, из которых с учетом гашения сейчас действует около сотни. Учитывая то, что на территории района находится почти шесть тысяч ЛПХ, это очень низкий показатель. Ресурсы для выдачи кредитов есть, но население почему-то не обращается к нам, — считает представитель Россельхозбанка Светлана Малыш.

В качестве возможных причин невысокой популярности кредитов среди владельцев частных подворий эксперты называют боязнь оформления пакета документов и слабое информирование населения.

— За последние полтора года мы трижды рассматривали вопрос кредитования ЛПХ, — вспоминает глава района Игорь Горевой. — Нам очень неуютно быть на последнем месте. Представители банка говорят — информируйте сельсоветы. Сельсоветы сейчас готовы выделить места. Мы даже специальные стенды будем вешать, на которых будет наглядно представлена информация по получению кредитов.

— Действительно, есть ряд вопросов, которые нужно решать сообща. Не нужно главам поселений отделяться стеной от проблем хозяйств, — сетует первый заместитель министра сельского хозяйства Приамурья Виталий Худолеев.

Накануне между правительством области и Россельхозбанком было подписано соглашение о сотрудничестве, согласно которому на развитие сферы АПК в текущем году банк готов выделить около 3 миллиардов рублей, которые пойдут в том числе на долгосрочное кредитование личных подсобных и крестьянско-фермерских хозяйств. Власти Благовещенского района намерены активизировать работу по популяризации кредитования малых форм хозяйствования.

— Литературно ситуацию можно оценить как блеск и нищета Благовещенского района. В прошлом году мы впервые в новейшей истории района заняли третье место в сельхозсоревнованиях между территориями области. Понятно, что это прежде всего заслуга крупных предприятий — те инвестиции, которые в течение последних лет вкладывали «Агрофирма АНК», ЧП Бондарев, сыграли свою роль. С другой стороны, есть ряд показателей, по которым мы где-то в конце списков болтаемся, и это нищета Благовещенского района. В ближайшее время мы постараемся эту ситуацию выправить, — уверен глава территории Игорь Горевой.

Благовещенский район.

Возрастная категория материалов: 18+