Ячменя для изголодавшихся птиц не жалеют.Ячменя для изголодавшихся птиц не жалеют.

Впервые охотоведы Амурской дирекции по охране и использованию животного мира и особоохраняемых природных территорий закупили для этих целей 13 тонн зерна. Вместе с ними журавлей покормил и корреспондент «АП».

Загрузив в уазик 12 мешков ячменя, отправляемся в Амурский заказник. Столько же другая бригада рассыплет в полях Муравьевского. Зерно приобрели на федеральные деньги по программе защиты краснокнижных животных. Из краснокнижных представителей фауны реальную помощь области можно оказать лишь птицам, говорят специалисты.

В этом сезоне восемь тонн зерна уйдет на весеннюю подкормку, остаток посеют. Осенью улетающие на зимовку птицы смогут подкрепиться уже проросшим ячменем.

Едем по Константиновскому району между селами Войково и Новопетровка. «Вот они, родимые, сидят», — объявляет водитель, останавливаясь. Понять, что черные точки вдали — те самые журавли, удалось, только когда они поднялись в воздух и стремительно улетели. «Ничего-ничего, сейчас ячменя насыплем — вернутся», — говорит охотовед Антон Сасин.

— В прошлом году осенью мы насчитали здесь порядка 2400 черных журавлей, — рассказывает Антон. — Учет ведется как раз на пролете, с помощью специальной методики. Даурских журавлей было порядка 200, и всего 16 — японских. В Муравьевском заказнике в общей сложности насчитали 400 редких птиц.

На полях колхоза «Родина» снег растаял совсем недавно, а у дороги лежит до сих пор.

Густая грязь охотоведов не пугает — кто в болотных сапогах, кто в берцах. Но когда на плече лежит мешок весом в 50 килограммов, передвигаться по земляной жиже не так уж и просто. Ноги тонут в грязи сантиметров на десять. Продвинувшись к горизонту метров на сто, мешки опустошают. Главное, больше площадь покрытия — чтобы не было куч.

Черный журавль — самый многочисленный, тело у него сплошь черное, только голова белая. Даурский — пепельного цвета, на светлой голове красные пятна. Японский журавль, совсем редкий гость области, большой и белоснежный, на черной голове у него красная шапочка. «Как католический епископ», — с умилением говорят охотоведы.

— Дауры летят к нам из южного Китая и Корейского полуострова. В Корее они зимуют в демилитаризованной зоне, потому что людей там нет — спокойно, — объясняет Юрий. Там же проводит холодное время года и часть японских журавлей. Другие — в Японии, а еще на юге Поднебесной. Черные же для зимнего отдыха предпочитают Страну восходящего солнца.

Южные районы области для многих журавлей лишь перевалочный пункт на пути к летним местам обитания. Так, например, большинство даурцев вьет гнезда в северных районах области, часть остается здесь. Где гнездятся черные журавли, охотоведы и вовсе не знают. Пока птицы отдыхают в южных заказниках, зерно будут подсыпать по мере надобности.

Константиновский район.

Возрастная категория материалов: 18+