Учет грызунов по жалобам жителей поселка провел центр гигиены и эпидемиологии в Амурской области. Специалисты выставили почти две тысячи ловушек, зарегистрировав на тысячу квадратных метров более трех особей.

— В Верхнезейске в экстренном противоэпидемическом порядке будет проведена сплошная дератизация всех объектов. Мышевидные грызуны опасны тем, что являются источником псевдотуберкулеза, разносчиками клещевого энцефалита, — заявила главный государственный санитарный врач по городу Зее, Зейскому и Магдагачинскому районам Вера Бычкова.

Вера Ивановна считает, что подобная ситуация могла сложиться из-за того, что вовремя не были проведены соответствующие мероприятия. Согласно санитарным правилам, на социально значимых объектах — в магазинах, столовых, детских садах, школах, лечебных учреждениях, на свалках, объектах водоснабжения, очистных сооружениях — обработка должна проводиться ежемесячно. Но многие организации пренебрегают этими нормами. Работу по уничтожению грызунов по договору будет проводить центр дератизации и профилактики города Зеи.

— Население Верхнезейска проинформировано о чрезвычайной ситуации и о том, что будет проводиться дератизация, — говорит заместитель главы Зейского района Ольга Болелая, — нужно предотвратить случаи отравления людей и животных. Трупы грызунов будут утилизированы.

По словам начальника районного отдела здравоохранения Татьяны Волковой, уже подготовлены специальные препараты для оказания помощи тем, кто может случайно отравиться ядами. Кроме того, районная администрация обратилась к жителям поселка, чтобы они провели соответствующие мероприятия по уничтожению крыс и мышей в личных подворьях, гаражах, на дачах.

Зейский район.

Возрастная категория материалов: 18+