Первоапрельский розыгрыш «АП» амурские таланты приняли всерьез.Первоапрельский розыгрыш «АП» амурские таланты приняли всерьез.

К нам в редакцию обратилась Ольга Ивановна Григорьева, которая в преддверии всемирного дня породненных городов вместе с мужем — амурским композитором Олегом Лукичом Григорьевым — написала песню с оригинальной музыкой и словами. В трех куплетах необычного гимна-вальса талантливые супруги не только рассказали о главных достоинствах городов-побратимов:

Удаляньчи — на древних вулканах
И озерах с прозрачной водой.
Благовещенск и волны Амура
Восхищают своей красотой,

но и подметили индивидуальные особенности каждого населенного пункта:

Исцелиться водой Удаляньчи
Амурчане спешат на курорт.
Обживает амурские рынки
Энергичный китайский народ.

— Первого апреля мы прочитали заметку в «Амурке», а уже четвертого — песня была готова. Мы с мужем почему-то сразу решили, что это должен быть вальс — мелодичный, напевный, трогающий за душу, который сразу нашел бы путь как к русскому, так и китайскому сердцу, — рассказала историю создания песни «Города-побратимы» Ольга Ивановна.

Сочинение песен для супругов Григорьевых — не в новинку. Вот уже на протяжении нескольких лет они бьются над тем, чтобы издать сборник песен «Амурские баллады». Музыку к стихотворениям амурских поэтов (П. Комарова, О. Маслова, Г. Шумейко и др.) написал Олег Григорьев. все баллады без исключения воспевают красоту Приамурья.

— В области лет 15 не издавались нормальные музыкальные сборники, основанные на местном материале. А между тем наша молодежь совсем не поет, особенно патриотические песни, — посетовала Ольга Ивановна. — Мы стараемся восполнить этот пробел, ведь песни из сборника вполне можно разучивать в школах на уроках музыки. Но собственных денег на книгу, которая рекомендована для издания Хабаровским институтом культуры и «Краевым центром творчества», не хватает.

Между тем произведение супругов Григорьевых — это не единственный гимн, который прислали читатели в редакцию «Амурской правды». На этой неделе мы получили письмо от жителя Благовещенска Рафика Исмагилова, который написал свою песню в честь городов-побратимов:

Жемчужина Китая — Удаляньчи.
Наш Благовещенск побратим с тобой!
От всей души желаем вам удачи
В трудах и поисках, и в доблести любой!

«Мало кто равнодушно пройдет мимо такого яркого и светлого призыва сочинить гимн. И дело вовсе не в бесплатной путевке или чего-то другого меркантильного, а в том, что задумка с гимнами действительно хороша и заслуживает внимания», — написал Рафик Исмагилов.

Поэтические порывы горожан мы не могли оставить без внимания. И все тексты обязательно передадим в администрацию Благовещенска. Ведь день городов-побратимов, который состоится в конце апреля, никто не отменял. Не исключено, что во время визита делегации из Удаляньчи китайским чиновникам понравятся произведения благовещенцев и наша первоапрельская шутка действительно перерастет во что-то серьезное.

Возрастная категория материалов: 18+