Область начинает готовиться к 9 Мая.Область начинает готовиться к 9 Мая.

— На днях состоялось выездное заседание президиума областного совета ветеранов в Серышевском районе, — рассказывает о деятельности организации председатель областного совета ветеранов Александр Павлович Усов. — В рамках его был рассмотрен ряд вопросов, в том числе и план мероприятий по достойной встрече 65-летия Великой Победы в 2010 году. На этом заседании присутствующие тепло и сердечно поздравили с 80-летием председателя серышевского районного совета ветеранов Веру Владимировну Манясеву, которая возглавляет организацию более 13 лет.

Также на встрече обсудили вопрос о взаимодействии райсовета ветеранов с органами местного самоуправления по улучшению материального положения ветеранов и пенсионеров района. В работе приняли участие представители исполнительной и законодательной власти, руководители и специалисты Пенсионного фонда, соцзащиты населения, ЦРБ, аптеки, ФОМС, отделов культуры и образования. Была отмечена положительная работа администрации и райсовета ветеранов, но и до сих пор остро стоит проблема обеспечения ветеранов жильем и лекарствами.

Кроме того, совет ветеранов обращается к предпринимателям Амурской области и просит оказать посильную поддержку и помощь в поощрении участников и активистов конкурса «Растим патриотов России», посвященного 65-й годовщине Победы в ВОВ.

Телефон фонда «Победы» 44-48-09, его реквизиты:
Банк Благовещенск ОСБ 8636 г. Благовещенск,
ИНН 2801026445, КПП —280101001, р/с 40703810403010100072,
БИК — 041012603, к/сч. — 30101810200000000603.
Получатель: областной совет ветеранов войны и труда.

В преддверии 64-й годовщины Победы над фашизмом состоялась встреча участников клуба ветеранов «Просвещение» с учащимися благовещенских школ. Недавно одна из секций организации — «Школа» — отметила свое 10-летие.

— На встречах с молодым поколением ветераны делятся своими фронтовыми воспоминаниями, — говорит в своем письме ветеран труда и член клуба ветеранов Вера Васильевна Миронова. — Разные темы поднимаются во время этих бесед: «День Победы», «Обыкновенный фашизм», «Война и дети», «Дети войны», «Герои-амурцы», «Жители Амурской области — фронту» и т. д. Члены нашего клуба награждены грамотами за патриотическое воспитание детей.

О Днях воинской славы, о которых следует знать многим и которые оставили нестираемый след в истории нашей страны, напоминает председатель комитета по военно-патриотическому воспитанию молодежи городского совета ветеранов Изосим Яковлевич Черных. В вузах, ссузах и школах ветераны проводят уроки мужества, посвященные этим великим дням.

— Ближайшая дата — Ледовое побоище, или День победы русских воинов князя Александра Невского над немецкими рыцарями на Чудском озере в 1242 году, — обращается Изосим Яковлевич к тем, кто не знает отечественную историю. — Это сражение — высокий образец военного искусства и показательный пример русского патриотизма. В годы Великой Отечественной войны 29 июля 1942 года даже был учрежден орден Александра Невского.

Возрастная категория материалов: 18+