«У нас в Архаре лечение можно получить в основном в дневном стационаре, где людей обслуживают с понедельника до пятницы, суббота и воскресенье — выходные. Но там получаешь не все лечение. Например, когда ложишься, назначают десять уколов и капельниц, а фактически больше восьми не делают. Говорят, что у них — план. В итоге больные недополучают лечение», — Н. И. поселок Архара.

Комментирует и. о. главврача Архаринской ЦРБ Надежда Карпанюк:

— Сегодня в нашем учреждении действует два стационара — дневной и круглосуточный, на 20 и на 149 коек соответственно. Большая часть больных пролечивается амбулаторно либо в дневном стационаре, который работает в две смены — до обеда и после. Естественно, что тех больных, кто нуждается в постоянном наблюдении, мы помещаем в круглосуточный стационар (например, те же антибиотики нельзя колоть в домашних условиях), плюс плановые больные. При назначении лечения мы руководствуемся приказом Минздрава РФ — назначать одновременно не более пяти препаратов. Большее их количество (при тяжелых состояниях) назначает уже врачебная комиссия.

Что касается нахождения больных в дневном стационаре, то здесь, наоборот, мы чаще слышим пожелания людей лечиться именно так. Ведь им удобнее находиться в привычной домашней обстановке, чем в больничной. А продолжительность лечения зависит в первую очередь от заболевания. Если это ОРЗ, то бывает достаточно и пяти дней.

Льготы для педагогов и инвалидов

1. «К вам обращается учительница сельской школы. Подскажите, какими льготами я буду пользоваться после выхода на пенсию?» — Татьяна Андреевна, Бурейский район.

2. «С недавнего времени с инвалидов, живущих в кооперативных домах, сняли льготы на техобслуживание и вывоз мусора. Почему, ведь у нас тоже небольшая пенсия?» — супруги Гах, Благовещенск.

На вопросы читателей отвечает первый заместитель министра социальной защиты населения области Александр Гальцев:

1. В соответствии с законом Амурской области № 99 «О социальной поддержке отдельных категорий граждан» пенсионерам, проработавшим не менее 10 лет в организациях и учреждениях, финансируемых за счет средств областного и местных бюджетов, проживающим в сельской местности, социальная поддержка предоставляется путем снижения размера платы за жилое помещение и коммунальные услуги. Стандарты социальной нормы площади жилого помещения устанавливаются в следующих размерах:

— 18 кв. метров общей площади жилого помещения — на одного члена семьи, состоящей из трех и более человек;
— 42 кв. метра — на семью из двух человек (21 кв. метр на одного члена семьи);
— 33 кв. метра — на одиноко проживающего человека.

За оставшуюся жилую площадь вам придется доплачивать из семейного бюджета.

2. Действительно, 50-процентная льгота по оплате жилья предусмотрена только для инвалидов, проживающих в государственном и муниципальном жилом фонде. К сожалению, жильцам кооперативных домов она не предоставляется. Вообще, инвалиды относятся к федеральным льготникам, и предоставление им мер социальной поддержки — полномочие федерального бюджета.

Возрастная категория материалов: 18+