Прошло полгода, а конфликт между погорельцами и представителями городской администрации до сих пор не погашен. В редакцию «АП» обратились несколько пострадавших семей.

«В феврале этого года официальные СМИ Благовещенска отчитались, что погорельцы с Нагорной, 24 получили благоустроенное жилье. Однако счастливыми обладателями положенных квадратных метров стали далеко не все. Благоустроенное жилье получили четыре семьи, а в сгоревшем доме нас проживало 11! Сейчас оставшиеся не у дел коротают дни в гостиницах «Амур» и «Зея». Городские власти настойчиво предлагают нам небольшие комнаты в общежитиях и квартиру в Моховой пади, техническое состояние которых не выдерживает никакой критики в отношении санитарно-технического и противопожарного состояния. Хотя у нас на руках есть решения городского и областного судов о предоставлении нам равноценной (не менее 41 квадратного метра) благоустроенной квартиры согласно условиям договора социального найма.

Сейчас наши семьи выселяют из гостиниц, мы и наши несовершеннолетние дети обязаны освободить занимаемые койко-места и заплатить за кров по 75 тысяч рублей. А чем мы будем расплачиваться, ведь мы остались без крыши над головой, без домашнего имущества и теперь уже даже без надежды на справедливость».

Семьи Плешаковых, Чудаковых и Анищенко.

От редакции

«АП» надеется на получение официального ответа мэрии областного центра, который будет опубликован в ближайшем выпуске «Обратной связи».

Возрастная категория материалов: 18+