С чем связан всплеск интереса заезжих звезд к нашему провинциальному городу, выяснял корреспондент «АП».

Объявления о приезде очередной звезды не сходят со страниц газет, экранов телевизоров, столбы пестрят знаменитыми фамилиями артистов и названиями коллективов. Как рассказали в областной филармонии, с начала года в месяц на ее сцене проходит не менее 15 концертов, в том числе местных исполнителей. Однако в учреждениях культуры уверяют, что такое количество выступлений не связано с кризисом — таков ежегодный «спрос» на амурскую сцену.

Ценник на концерты столичных гостей колеблется от 800 до 3000 рублей. Самым дорогим в этом году стало выступление Димы Билана. Любимец и мечта большинства барышень продавал свой талант от 2500 рублей до 5000 рублей. По местным меркам это высокая цена даже за победителя «Евровидения» — далеко не все места были раскуплены, и за несколько дней до концерта организаторы сделали скидки.

Ближайший месяц также будет насыщенным для зрителей. Причем, как отмечают организаторы, интерес к популярным артистам, несмотря на кризис, не падает. Впервые в Благовещенск приедет голосистый Николай Басков — его ждут в мае. Почти все места выкуплены на выступление Александра Малинина, которое запланировано на 23 апреля. Не останутся обделенными и любители альтернативного рока. Группа «Слот» из Москвы, знаменитая хитами «2 войны» и «Мертвые звезды», посетит Благовещенск в июне. Новой программой порадует амурчан скандальный Шура, который не был в Приамурье несколько лет. Организаторы обещают, что и сам певец, и его программа стали намного лучше. Понемногу выкупают места в зале областной филармонии на «Не- пару». В прошлый их приезд — 7 лет назад — концерт не состоялся, очень мало было желающих лице-зреть музыкальный талант дуэта.

Не обойдут Благовещенск стороной и танцевальные коллективы. 25 танцоров знаменитого балета TODES дадут концерт 18 мая. Амурчанам билет на их выступление обойдется от 1000 до 1400 рублей. В последний раз они посещали область пять лет назад. В ОКЦ готовятся к приезду национального балетного театра города Москвы — амурский зритель сможет увидеть легендарный балет «Лебединое озеро» и «Ромео и Джульетта».

Не желают отставать в своем желании «засветиться» на сцене и местные звезды. В ОКЦ нам рассказали, что большой фурор произвело недавнее выступление саксофониста Сергея Лавренова. Билет на его выступление стоил значительно дешевле приезжих выступающих — 200 рублей. В зале филармонии в начале апреля прошел концерт и нашего коллеги, поэта и барда Александра Бобошко. В мае народные таланты также не дадут заскучать. Порадуют своим выступлением хор «Детство» школы искусств и коллективы Дома народного творчества.

Возрастная категория материалов: 18+