В 321 ДОУ выявлено более 400 нарушений закона.В 321 ДОУ выявлено более 400 нарушений закона.

В течение месяца прокуратора области провела проверку в 321 ДОУ, выявлено более 400 нарушений закона. Основной нерешенной проблемой остается «доступность», вернее недоступность дошкольного образования. В городах области им охвачено 60% малышей, в районных центрах — 30%, а в сельских поселениях всего 20. По данным министерства образования и науки области, в очереди на устройство в ДОУ по области состоят 10 тысяч 757 детей, из них 4 тысячи 200 — в Благовещенске (39 %).

— По нашим подсчетам, из этих четырех тысяч часть детей — до двух лет, то есть те, которым еще рано в садик, часть — старше шести, — говорит начальник управления образования Благовещенска Светлана Яковлева. — Таким образом, из 2 тысяч 500 реальных «претендентов» места будут выделены 1100. Большинство из них — льготники, их с начала года осталось четыре категории. Для нас актуальна проблема «неучтенных» детей — тех родителей, которые приезжают жить с Благовещенск с районной пропиской. Мы обязаны и им предоставлять места. За три года мы открыли дополнительные группы на 1500 мест, в прошлом году заработал новый детский сад на 200 мест, в этом году распахнет двери ДОУ на 150 детей. Безусловно, проблема остается, потому что нельзя за три года решить то, что копилось десятки лет.

Из-за этой проблемы в областном центре получила распространение незаконная деятельность «частных детских садов». Так, проверка выявила три незарегистрированных садика — «Звездочка», «Центр развития детей» и «Малышка».

Особенно остро нехватка мест отмечена в территориях. Так, в Белогорском районе фактически работают только два детских сада. С 2004 года закрыто на ремонт ДОУ в селе Томичи, с 2006 года в связи с аварийным состоянием здания не работает садик в Лохвицах. Подобная проблема существует в Свободненском районе, где из 23 населенных пунктов дошкольные учреждения есть только в пяти, из 1093 детей садики посещают только 148.

— Это проблема не решаема, — разводит руками начальник отдела образования района Сергей Гаврилко, — помещений, соответствующих требованиям, в районе нет. Открывать группы при школах не разрешает Госпожнадзор и Роспотребнадзор. Строить новые учреждения не позволяет финансирование — эта обязанность лежит на муниципалитете, а наш бюджет дотационный.

С подобными трудностями сталкиваются и другие территории Приамурья — сейчас на уровне региона нет целевых программ в сфере дошкольного образования. До сих пор не решен вопрос с финансированием программы капремонта ДОУ — он необходим 93 садикам.

Помимо этого, в детских дошкольных учреждениях выявлены и другие нарушения. Например, в Уставах некоторых садиков Благовещенска, Райчихинска, Свободного, Архаринского, Благовещенского, Завитинского, Зейского, Ивановского, Магдагачинского, Октябрьского, Ромненского, Свободненского, Шимановского районов, а также ЗАТО Углегорск, «завышается» возраст потенциальных воспитанников — с одного, полутора или трех лет. По закону возраст ребенка, с которого он может быть принят в сад, — два месяца.

В Тынде, Белогорском, Бурейском, Свободненском, Шимановском и Магдагачинском районах отмечены факты завышения размера родительской платы за содержание детей — более 20 процентов, чем положено по закону. А в Серышевском районе плата была незаконно увеличена в два раза. Уставы ДОУ Архаринского и Ивановского районов возлагали на родителей обязанность оказывать «посильную помощь» учреждению. Между заведующей детского сада «Аленушка» села Зеньковка Константиновского района и родителями заключались договоры, по которым мамы и папы были обязаны осенью сдавать в ДОУ картофель, овощи от 3 до 5 кг, принимать участие в обработке огорода и ремонте здания учреждения. В 15 садиках Благовещенска незаконно требуют наличие в паспорте родителей городской прописки для зачисления ребенка в садик.

Еще одна проблема — здания детских садов не отвечают требованиям пожарной безопасности, не соблюдаются санитарные нормы. В 10 дошкольных учреждениях Райчихинска и Прогресса не выполняются нормы выдачи продуктов на одного ребенка в сутки, отсутствует согласованное с ТО Роспотребнадзора примерное двухнедельное меню, в некоторых группах отсутствовали раковины для мытья рук персонала. В «Солнышке» Константиновского района при приготовлении пищи детям использовались деформированные банки с тушенкой, а также морковь с плесенью и признаками гнили, а медицинский работник не проводил ежедневный осмотр работников пищеблока. Среди «вопиющих» случаев — в детский сад № 2 ЗАТО Углегорск был принят работник, имеющий инфекционное заболевание.

По результатам проверки прокуроры внесли 352 акта, из них 75 представлений главам администраций, руководителям отделов образования, дошкольных учреждений.

— Также внесены представления министру образования и науки области, губернатору в части отсутствия региональных программ в сфере дошкольного образования, — отметила помощник прокурора области по надзору за исполнением законодательства о несовершеннолетних Светлана Дроздова.

Возрастная категория материалов: 18+