Никто из прокатчиков не ожидал, что фильм Владимира Бортко так «выстрелит». «Всегда есть страх русского проекта, поэтому была заказана всего одна прокатная копия, и фильм демонстрируется в одном кинотеатре, — говорит менеджер компании «Мир кино» Андрей Пономаренко. — Насколько же мы были удивлены, когда на кинокартину пошли даже люди, не бывавшие в кинотеатре несколько лет».

За две недели показа «Тараса Бульбу» посмотрели уже больше 5 тысяч человек, а это треть от показателей рекордсмена Благовещенска — «9 роты». Боевик Федора Бондарчука показывали два месяца. Исторический экшен про удалых казаков обещают крутить, пока будет спрос. Сегодня началась третья неделя показа, однако поток желающих увидеть живых героев Гоголя не иссякает. Тому есть и одна объективная причина: кинофильм уже через неделю показа стали демонстрировать в малом зале ДК профсоюзов. «Поставить подоспевший «Форсаж-4» в малый зал мы просто не могли», — разводит руками Андрей Юрьевич. Кстати, как рассказали «АП» в книжных магазинах города, после премьеры «Бульбы» вырос интерес к творчеству классика. Книги Гоголя исчезают с полок, особенно большой спрос на «Вия».

Премьера очередной серии саги об автогонках обрадовала не всех любителей тюнингованных тачек. Причина весьма прозаична — стоимость билета. По всем российским кинотеатрам компания-прокатчик разослала требование установить цену билета на премьерный показ в 250 рублей, а цена 230 рублей на вечерний сеанс должна была сохраняться в течение первого викенда. На спрос это практически не повлияло, однако уже сейчас полных залов нет, поскольку в Благовещенске очередной сиквел «Форсажа» можно увидеть в четырех кинотеатрах. Кроме того, со следующей недели по договоренности с московскими прокатчиками в кинотеатрах «Мира кино» цены будут снижены до привычных 150 рублей.

Возрастная категория материалов: 18+