В Приамурье это максимальный объем вложений, который предусмотрен для одного муниципального образования.

Напомним, ОАО «ДРСК» приняло в эксплуатацию муниципальные распределительные сети Завитинска 1 декабря прошлого года. В марте состоялась официальная покупка — 46 трансформаторных подстанций и 124 км линий электропередачи были проданы за 3,6 млн. рублей. Кстати, «наследство» от муниципалитета досталось энергетикам в запущенном состоянии.

— Долгие годы сети не подвергались нормальному аудиту — их не обследовали, не реконструировали, при замыканиях лишь устранялись неполадки, чтобы восстановить электроснабжение, — рассказывает директор филиала ОАО «ДРСК» — «Амурские электрические сети» Евгений Семенюк. — 70—80 процентов сетей однозначно нужно менять. Мы организовали участок, приняли персонал, внедрили систему мониторинга. Сейчас уже есть картинка. С 4 декабря 2008 года здесь произошло более 90 отключений электроэнергии. Ни по одному из наших сетевых комплексов в Амурской области такого большого показателя нет. А вот в сетях, которые эксплуатируются муниципалитетами, такая ситуация весьма распространенная. Также, когда мы принимали сети, был очень высокий процент потерь, сейчас нам удалось снизить их процентов на 25.

С момента принятия сетей в эксплуатацию компания уже потратила 1,5 миллиона рублей. Энергетики заменили 30 опор, 30 разъединителей, 3 км провода и установили 18 новых вводов в дома с ЛЭП. И это при том, что ремонтная кампания проходит обычно в теплое время года. Устранить самые проблемные «точки» Завитинска было решено, чтобы предотвратить аварии в отопительный сезон.

В этом году специалисты компании планируют заменить по линиям электропередачи 10 кВ более 160 опор и 13 км провода, а по ЛЭП напряжением 0,4 кВ — 131 опору и почти 6 километров старого провода на самонесущий изолированный (СИП). Также энергетики возведут новую трансформаторную подстанцию. В целом на ремонт завитинских сетей в этом году запланировано свыше 30 млн. рублей. Еще 4,5 миллиона планируют потратить на реконструкцию энергооборудования. Кроме того, энергетики будут строить новую базу Завитинского района электросетей, прокладывать связь для участка.

— Также мы будем внедрять автоматизированную информационно-измерительную систему коммерческого учета электроэнергии. Программа обеспечивает сбор информации о потребителе — время и объемы потребления, отключения, позволяет мониторить всех абонентов. Ведь наш основной бич — это потери электроэнергии, — признался Евгений Валентинович. — Для борьбы с ним уже в этом году мы планируем заменить 1900 счетчиков у физических лиц (всего их 5,5 тысячи), 300 — у юридических, а также 40 домовых приборов учета.

Усилия энергетиков не проходят даром. За 11 месяцев прошлого года на предыдущего «хозяина» сетей поступило 8 коллективных жалоб из-за плохого качества электричества и 25 обращений от граждан на возмещение ущерба по поводу повреждений электроприборов. С момента прихода в Завитинск филиала ДРСК таких жалоб было всего две. Учитывая, что традиционно зимой их, наоборот, становится больше, налицо улучшение ситуации.

Завитинск — это первый опыт ДРСК по принятию муниципальных распределительных сетей в области. Ранее, еще во времена существования «Амурэнерго», в эксплуатацию было передано энергохозяйство Райчихинска и Ивановки, но тогда была иная процедура. Желание передать муниципальные электросети мощному энергохолдингу высказывают и другие территории. Сейчас на уровне областного правительства обсуждается вопрос о передаче ДРСК сетей Тамбовки и Константиновки, но там есть много спорных моментов.

Кстати, прибыли за деньги, вложенные в завитинские сети, энергетикам придется ждать еще долго. Взять под «крыло» настолько изношенное хозяйство ДРСК смогла только из-за масштаба компании. Ни одно другое предприятие в нынешних условиях не способно вкладывать огромные деньги в развитие сетевого хозяйства. Поэтому-то желающих участвовать в аукционе за завитинские сети больше не было.

Мнение

Директор филиала «ДРСК» — «Амурские электрические сети» Евгений Семенюк:

— Процесс передачи муниципальных сетей очень сложный. К тому же мы не можем сразу взять всех желающих. По Завитинску удалось прийти к решению, которое всех устроило. Но, например, Константиновка уже два года пытается передать нам сети. Одно из основных условий — оформление правоустанавливающих документов на сетевой комплекс. Без этого никак — сети нельзя ни подарить, ни передать, можно только продать с аукциона. Их стоимость определяет независимый оценщик. Для положительного решения вопроса необходимы согласованные действия трех сторон. С инициативой должны выйти администрации города, района, также нужна поддержка областного правительства, управления по госрегулированию цен и тарифов и энергосбытовой организации — ДЭК. У нас главный интерес — потребитель и его надежное и качественное энергоснабжение.

Возрастная категория материалов: 18+