Продолжение. Начало в номере за 10 апреля

Происки буржуазии

— Владимир Александрович, сегодня медицинские центры на каждом шагу, особенно в областном центре. Где беременной лучше наблюдаться — в частной клинике или женской консультации (ЖК)?

— Насколько мне известно, платной ЖК в Благовещенске нет. Именно полнопрофильной, где есть постановка на учет, выдача специальных документов, родового сертификата, патронаж. Как бы вы ни относились к муниципальной консультации — вам там неудобно, дискомфортно, не совсем приветливый персонал, — они за вас юридически отвечают. И если вы встали на учет и вовремя не пришли, акушерка начнет вас разыскивать. В центрах вам оказывают только консультативный прием. Договор на долгосрочный мониторинг не заключают — это очень дорого. Я не вижу у нас центров, которые могли бы взять на себя такую функцию ЖК. К тому же для нашего региона это неподъемно: население вряд ли сможет платить такие деньги.

— Много ли пар сознательно планируют беременность?

— Нет, в нашем центре это всего лишь процентов восемь от общего числа пациентов. И когда мы решили выяснить социальный статус таких пар, оказалось, что это молодые люди с высшим образованием, обеспеченные. Чем выше у семейной пары уровень социальной адаптации, материальной безопасности, тем он больше беспокоится за своего ребенка и за будущее своей семьи. Многие не понимают и не принимают термин «планирование семьи». Однако практика показывает, что если беременность у женщины запланирована и подготовлена, риск рождения ребенка с тяжелой патологией снижается.

— Многие беременные женщины боятся проходить УЗИ. Якобы это вредно. По федеральному каналу даже транслировался фильм, в котором показывали, как ребенок в утробе матери мечется, пытаясь спрятаться от луча…

— На сегодняшний день научных, объективно доказанных фактов о вреде УЗИ для плода не опубликовано. Единственное — не стоит делать УЗИ до 10 недель. Походы, подтверждающие факт беременности, видеозаписи плода в матке — все это нежелательно на начальном этапе. Естественно, бывают случаи, когда ультразвук необходим по показаниям. Сейчас у нас наблюдается женщина: на УЗИ было определено, что у ее плода передняя брюшная стенка открыта, внутренности выходят наружу. Динамический контроль УЗИ здесь просто необходим по жизненным показаниям. Она должна решить — беременность пролонгировать или прерывать. В первом случае сразу после родов за малыша возьмутся микрохирурги.

Без гарантии успеха

— Не так давно у нас открылся центр экстракорпорального оплодотворения (ЭКО) при частном медцентре. Практикующие гинекологи негативно отзываются о нововведении. Якобы наш регион и высокотехнологичное ЭКО — понятия несовместимые. Ваше мнение на этот счет.

— Не видел и даже не знаю, чем и как они будут заниматься. Ситуация с ЭКО у нас такая. В этом году федеральный центр области выдал 20 бесплатных квот на ЭКО. Свободные места есть и сейчас. Проезд и проживание в Москве за свой счет, остальное — бесплатно. Условия: возраст не старше 38 лет, зарегистрированный брак, отсутствие детей, установленный факт бесплодия в течение двух лет. Кроме того, при проведении льготного ЭКО исключается использование донорской яйцеклетки, криоспермы (замороженной. — прим. ред.) и нет предымплантационной диагностики. Раньше показанием для ЭКО было только трубное бесплодие. Сегодня прописали «и другие причины». В прошлом году эти квоты мы тоже получали.

— Много вернулись беременными?

— Ноль. Я считаю, виновата во многом неправильная организация. Дальневосточная женщина должна пройти ЭКО территориально близко, максимум в Красноярске. А Москва забирает квоты себе — в свой бюджет. Работают специалисты там, конечно, хорошо, но перелеты, другой климат, стрессы сводят работу на нет. Кроме того, любое ЭКО не дает гарантии успешного зачатия.

Печальная статистика

— Наша область в последнее время постоянно в лидерах по младенческой смертности.

— У нас этот показатель высок. В области в прошлом году 15,6 малышей из тысячи не дожили до года (в России 9,8 из 1000 в 2007 г.). Тогда как в Японии, Голландии, Норвегии, Англии эта цифра — 3—4. Здоровье нации определяется показателем младенческой смертности.

— От чего зависит процент трагедий?

— По мнению большинства, конечно, виноваты врачи. Это самое простое объяснение, существовавшее во все времена. Но существует математическая корреляция зависимости смертности и причин. На первом месте — уровень безработицы. Чем он выше, тем выше и смертность. На втором — уровень подростковой наркомании. Они сегодня колются, пьют, завтра они матери и отцы. Медицинские причины стоят на 4—5-м местах.

— Сейчас кризис, безработица… значит, будет расти смертность?

— На счет этого не буду давать прогнозов, а вот вероятность того, увеличится количество абортов, очень велика. В Москве сразу после нового года нагрузка на абортарий резко возросла.

— Владимир Александрович, не так давно в Приамурье закрылась программа раздачи контрацептивов, в России ликвидирована Ассоциация планирования семьи. Почему? Нет денег на планирование или рожать уже нельзя?

— Наоборот! Заявили, что это сделано для улучшения демографических показателей. Раздачу бесплатных презервативов определенным социальным группам населения признали происками буржуазных государств, которые хотят уничтожить Россию. Мы рекомендуем муниципалитетам иметь запас хотя бы дешевых спиралей, предлагать их асоциальным женщинам. Но главы идут на эти траты с неохотой. С них же за частоту абортов и уровень младенческой смертности никто не спрашивает. За все в ответе медицинский работник.

Еще одна проблема, остро стоящая именно в России: роль нашего мужчины в контрацепции сегодня минимальна. В Америке ежегодно десятки тысяч женатых мужчин, в семьях которых уже есть дети и больше не планируются, идут на перевязку семенных канатиков. Это говорит об уважительном отношении общества к женщине. Ей не нужно заботиться о предохранении (принимать ежедневно гормональные препараты, ставить спираль). Мужчина сделал это сам. А на всякий случай можно перед процедурой сдать свой эякулят в банк спермы.

Вопросы читателей

У меня отрицательный резус-фактор. Значит ли это, что нужно более ответственно подойти к беременности?

Конечно, особенно ко второй. Если ваш партнер с положительным резусом, то в первую беременность резус-конфликт матери с плодом маловероятен. Во время следующей появятся антитела, которые будут противодействовать второму ребенку. Но сейчас все эти проблемы разрешимы. Ведется постоянный мониторинг беременности. Сразу после родов определяют резус-фактор у младенца. Если он положительный, то не позднее 72 часов после родов матери вводят антирезусный иммуноглобулин, который предупредит развитие резус-конфликта в последующую беременность. Вы поступите благоразумно, если, отправляясь в роддом, захватите с собой анти-Д-иммуноглобулин (разумеется, если у вас отрицательный резус-фактор).

Такую же профилактику иммуноглобулином резус-отрицательные женщины должны проводить в течение 72 часов после: внематочной беременности, аборта, выкидыша, переливания резус-положительной крови, переливания тромбоцитарной массы, отслойки плаценты, травмы у беременной, амниоцентоза, биопсии хориона (манипуляции на плодных оболочках).

Если возникает проблема, новорожденному делают заменное переливание крови. Кстати, благовещенский городской роддом специализирован по оказанию помощи при резус-конфликтной беременности.

Можно ли поехать отдыхать в Таиланд в первом триместре беременности? Инна, 24 года, Белогорск.

А зачем? Пересечение часовых поясов, новые инфекции, новая пища, не понять какие люди, контакты — все это в таком положении негативный фактор. Я сторонник утверждения «Где родился, там и сгодился»: забеременела здесь — вынашивай и рожай тоже здесь.

У меня хламидиоз: лечусь-лечусь, анализы все равно подтверждают его наличие. Можно ли забеременеть с хламидиозом и не опасно ли это для ребенка? Ирина, 31 год, Белогорск.

Вероятность внутриутробного инфицирования для плода повышена. Существует вероятность инфекционного поражения нервной системы, легких, кишечника. Но чаще происходит задержка развития плода. Однако сильно пугаться не стоит: хламидиоз успешно лечится во втором триместре беременности щадящими препаратами.

Кстати

Можно ли «запрограммировать» пол ребенка, как родить гения, передается ли алкоголизм по наследству — читайте в следующий четверг, 23 апреля.

Возрастная категория материалов: 18+