Ректор ДальГАУ Иван Бумбар уверен, что кубок останется в стенах вуза.Ректор ДальГАУ Иван Бумбар уверен, что кубок останется в стенах вуза.

Как и в прошлом году, тренер легкоатлетической сборной аграрного университета Тамара Махрова мучится сомнениями: куда заявить своих подопечных — в «абсолютку» или в соревнования среди высших учебных заведений? На протяжении многих десятилетий такой дилеммы у наставников не существовало, поскольку понятие «абсолютное первенство» в положении о проведении эстафеты напрочь отсутствовало. Имело место быть одно состязание — среди вузов. Причем защищать спортивную честь альма-матер имели полное право все, кто в ней учился и работал: уборщицы, студенты, аспиранты, доктора наук.

Несколько лет назад в регламент легкоатлетических сражений внесли довольно-таки спорную новацию: бежать за университет или академию в соревнованиях среди вузов могут только студенты.

— Не понимаю, зачем нужно было дробить единый коллектив на две части? — говорит Тамара Махрова. — Выставить две команды — по вузам и в «абсолютке» — мы не можем: в ДальГАУ нет спортивного факультета, как в БГПУ, и такого количества мужчин, как в ДВВКУ. Победа в абсолютном первенстве, конечно же, престижней, но в прошлом году некоторые телеканалы почему-то о его результатах ни полслова не сказали, а сделали упор на освещение соревнований среди вузов. Мы туда команду не заявляли. Вот и ломаю голову, куда подать заявку. Последнее слово будет за ректором.

Легкоатлеты аграрного университета целенаправленно готовятся к эстафете более месяца. К тренировкам на улице приступили намного позже обычного — чуть более недели назад — погода не позволяла. Занятия проходят четыре-пять раз в неделю. Со слов тренера, пропускают их спортсмены крайне редко и только по уважительной причине.

К тренировочному процессу привлечено 25 человек. В сравнении с предыдущей эстафетой сборная будущих аграриев претерпела существенные изменения. Самая чувствительная потеря — Павел Мишин и Сергей Руденко, закончившие ДальГАУ в прошлом году. Однако пороха в университетских пороховницах еще хватает. Готовы еще на год увеличить победную серию родного вуза Александр Галянт, Кирилл Дзюба, Алексей Орехов, Алексей Фролов. Все они бегут в силу первого спортивного разряда. Предстоящая эстафета будет для них последней, поэтому ребята настроены только на победу.

Лидеры команды — кандидаты в мастера спорта Михаил Махров и Денис Осадчий. Первый — один из сильнейших в регионе в беге на 400 метров, второй — на дистанции вдвое длиннее. Оба становились чемпионами ДФО.

Михаил участвовал в 11 эстафетах: 6 раз бегал за 18-ю школу, 5 — за ДальГАУ. Доведет ли он счет до дюжины, зависит от того, в какую номинацию заявится его вуз. Дело в том, что Махров и Осадчий являются аспирантами аграрного университета, а значит, имеют право принимать участие только в борьбе за абсолютное первенство.

Команда окружена вниманием и заботой со стороны ректора Ивана Бумбара. Спортсменам создаются условия для тренировок, все они получили по две тысячи рублей на дополнительное питание. Вчера Иван Васильевич встретился с мужской сборной ДальГАУ. Легкоатлеты нацелены на удержание завоеванных позиций. Поставлена задача и перед девушками: им разрешено пропустить вперед лишь спортсменок БГПУ, ведь тягаться со студентками факультета физической культуры и спорта не по силам.

Тамара Махрова причастна к эстафетам «АП» не одно десятилетие. Семь раз как спортсменка: четырежды, будучи студенткой педагогического института, трижды — в составе объединенной команды учителей. Более 20 лет готовит бегунов к легкоатлетическим баталиям 9 мая — сначала в сельскохозяйственном техникуме, затем в ДальГАУ.

— Я и мои спортсмены с нетерпением и большим волнением ждем эстафеты на призы «Амурской правды», — говорит Тамара Николаевна. — Она всегда выливается в праздник души и тела. Уже сейчас плохо сплю по ночам, переживаю — как пробежим? Мои тренерские переживания несопоставимы с теми, когда я сама бегала. Так хочется победить в вашей эстафете, которая проводится в день Великой Победы.

Возрастная категория материалов: 18+