Подготовка к нему идет полным ходом.

В кабинете генерального директора ООО «ИД «Амурская правда» Александра Щербинина уже стоят 11 больших красивых переходящих кубков. На днях к ним добавятся 12 почетных трофеев меньших размеров, вручаемых на вечное хранение. Уже полностью готовы для награждения победителей и призеров легкоатлетических забегов 600 грамот. Завтра в редакцию привезут такое же количество футболок. В городское управление по физкультуре и спорту, которое занимается организацией эстафеты, передано 2100 новеньких нагрудных номеров. Организаторы считают, что в предстоящих состязаниях может принять участие более двух тысяч спортсменов. 600 медалей доставят из Москвы в конце месяца: они не круглые, как обычно, а прямоугольной формы.

Хотя в стране экономический кризис, а проведение эстафеты выливается в кругленькую сумму, сомневающихся в необходимости проведения соревнований в редакции не было — проводить!

— Эстафета давно переросла в чисто спортивное мероприятие, поскольку проводится в день Великой Победы, — выразил мнение коллектива «Амурской правды» Александр Щербинин. — Нашим именным соревнованиям три четверти века. Они проводились в суровые предвоенные годы, тяжелейшие послевоенные, выдержали смену общественных строев. Выдержим и кризис.

Готовится к эстафете «АП» и городское управление по физкультуре и спорту. Решаются многочисленные организационные вопросы, комплектуется судейская бригада. Уже известно, кто ее возглавит. Главным судьей, как и в прошлом году, назначен заместитель начальника облспортуправления мастер спорта СССР по легкой атлетике Евгений Лобанов. На вторую по значимости должность — главного секретаря — утверждена тренер ОСДЮШОР Галина Хритова. Эту нелегкую ответственную работу на наших эстафетах она выполняет с 1980 года.

Положение о проведении легкоатлетических соревнований в сравнении с прошлым годом не изменилось.

Награды разыгрываются среди школ города, профессиональных училищ и лицеев, средних специальных и высших учебных заведений, КФК спортивного общества «Динамо», производственных коллективов и объединенных отраслевых коллективов и клубов. Динамовцы, производственники и сборные отраслей бегут 10 этапов, команды остальных групп — 16.

Из истории эстафеты «Амурской правды»

1934 год
Эстафета на призы «АП» проводится впервые 24 июля. Место старта и финиша — сад водников (ныне Первомайский парк). Ее маршрут пролегал по улицам Первомайской, Кооперативной (Амурской), Трудовой и Ленина и был разбит на 10 этапов. Быстрее всех были легкоатлеты «Динамо».

1939 год
Эстафета прошла в октябре и носила военизированный характер. Она включала в себя езду на велосипеде (2 км для женщин, 3 — для мужчин), бег в противогазе (500 и 1000 м) и без него (1000 и 1200 м), конный этап 900 м, перенос раненого на 100 м, преодоление военного городка. Так проходила эстафета 2 мая 1941 года.

1947 год
Решением горисполкома соревнованиям был присвоен статус традиционных. Они проходили два дня: 2 мая среди команд учебных заведений, 9-го — добровольных спортивных обществ. Эстафета состояла из 11 этапов. На первом выступали велосипедисты, на остальных — легкоатлеты.

1956 год
Эстафета стала легкоатлетической и получилась самой массовой за все время проведения подобных соревнований — более трех тысяч участников! Вузы и ссузы выступали несколькими командами. В рекордсменах — мединститут и речное училище, выставившие по 140 спортсменов.

1960 год
Свою первую победу в эстафете одержали курсанты ДВОКУ. Их победная серия прервалась лишь в 1968-м: поражение фаворитам нанесли студенты педагогического института.

1965 год
Соревнования стали проводиться строго 9 мая и посвящаться Дню Победы. Традиция не прекращается и по сей день.

Возрастная категория материалов: 18+