Группа китайских рабочих, в которой и была умершая женщина, села в поезд в Чите.Группа китайских рабочих, в которой и была умершая женщина, села в поезд в Чите.

153 китайских рабочих сели в поезд Благовещенск – Москва в Чите в ночь с 11 на 12 апреля. Граждане КНР ехали в Калужскую область на заработки. Гастарбайтеры заняли три прицепных вагона с читинской бригадой проводников. Умершая китаянка Цуй Цынянь ехала с мужем и ребенком. Вечером 14 апреля у нее поднялась высокая температура, на следующее утро китаянка скончалась.

Как сообщает следственный комитет при прокуратуре РФ, после проведения судебно-медицинского исследования установлено, что смерть пассажирки наступила в результате острой респираторной вирусной инфекции, отека легких и головного мозга. Как вчера вечером сообщило управление Роспотребнадзора по Кировской области, предварительный диагноз — двусторонняя пневмония. Образцы крови направлены для анализа в Москву.

Тело женщины было снято с поезда на станции Зуевка в ста километрах от Кирова. По прибытии в областной центр три плацкартных вагона с жителями КНР были отцеплены от состава, который проследовал дальше в Москву. 51 пассажира и двух проводников вагона, где умерла китаянка, госпитализировали в кировскую городскую инфекционную больницу для обследования. Еще два вагона, где ехали 104 пассажира и 4 проводника, направлены в санитарный тупик.

Как стало известно «АП», в поезде № 349 сообщением Благовещенск — Москва было более трехсот амурчан. Остаток пути железнодорожный состав проделал в сопровождении медиков. Поезд прибыл в столицу вчера утром с часовым опозданием. Как сообщает пресс-служба РЖД, ни у кого из пассажиров признаков заболеваний не выявлено.

«АП» дозвонилась читинским коллегам. Как рассказали журналисты телекомпании «Вести-Чита», вчера на вокзале прошли противоэпидемические мероприятия. Тщательной дезинфекции подвергся зал ожидания для иностранных граждан. Сейчас сотрудники Забайкальского территориального отдела управления Роспотребнадзора по железнодорожному транспорту выясняют все обстоятельства прохождения группы китайских рабочих через границу, определяют круг контактных лиц.

Амурчане — в зоне риска

Как сообщает амурское управление Роспотребнадзора, с начала года в Китае зарегистрировано уже более 40 тысяч случаев энтеровирусной инфекции, причем очаги распространения заболевания — популярные у амурчан места отдыха.

Как не допустить проникновения опасной инфекции на территорию Приамурья, а также обезопасить наших туристов, обсуждали вчера в областном правительстве.

В эпидемиологический процесс вовлечены 30 административных образований КНР, в том числе Пекин, Циндао, провинции Хэнань, Шаньдун, Шаньси, Цзянси, Гуандун, Юньнань, Фуцзянь (Гонконг) и остров Хайнань.

— В случае с умершей в поезде жительницы Поднебесной об атипичной пневмонии говорить пока рано, — заявил главный санитарный врач Амурской области Владимир Смирнов. — Это могла быть и менингококковая инфекция, от которой в течение нескольких часов человек также погибает. Окончательный диагноз будет поставлен не ранее чем через 4 — 5 дней, и тогда мы сможем определить тип мероприятий — в целом по России на границе с Китаем.

Но, по словам Владимира Томовича, план оперативных мероприятий по усилению надзора в пунктах пропуска уже введен в действие. Сотрудники таможни проводят термометрический контроль туристов, пересекающих границу. Кроме того, усилен контроль за окружающей средой, то есть за питьевой водой, Амурским водозабором, сточными водами Благовещенска. Тщательно проверяется овощная продукция, поступающая из Китая.

Ведется мониторинг эпидситуации на территории Благовещенска и Амурской области, работа с туристическими организациями.

— На экстренный случай уже заготовлен запас лекарственных препаратов на сумму 100 тысяч рублей, — прокомментировал министр здравоохранения области Юрий Максимов. — Кроме этого, у нас предусмотрены боксы для госпитализации такого рода больных. Мы прорабатываем план мероприятий и согласовываем свои действия со всеми заинтересованными структурами.

Возрастная категория материалов: 18+