Отправляясь в дальние страны за экзотикой, нужно проявлять осмотрительность, чтобы не стать  «живым Отправляясь в дальние страны за экзотикой, нужно проявлять осмотрительность, чтобы не стать «живым

Вчера в Благовещенске завершили серию тренингов представители московского центра «Сестры». В одном из семинаров принял участие журналист «АП».

Сначала участникам предложили помечтать о дальних странах. Хотите стать смотрителем музея в Дании? Пожалуйста! Мечтаете разливать парфюм по бутылочкам во Франции? Да сколько угодно! Вам реально предлагают именно такую работу. Посчитайте свои выгоды: вы посмотрите страну, выучите язык, обзаведетесь новыми друзьями, и все это помимо достойного заработка. Но реальность, как правило, оказывается другой. Стоит только сесть и трезво подумать, кого на самом деле ждут в чужой стране. Как правило, смотрителей в музеях в любой стране хватает своих, а парфюм вообще разливают автоматы. Зато многие страны испытывают недостаток в рабочей силе на вредных производствах и «пушечном мясе», а также в девушках, оказывающих сексуальные услуги.

— Я вас, наверное, удивлю, но такой специальности, как хостес, ни в одном документе нет, получить визу на выезд в другую страну для занятия хостес невозможно. Эту «профессию» придумали и раскрутили агенты, — говорит исполнительный директор кризисного центра «Сестры» Мария Мохова. — В контракте тоже не будут писать «хостес», девушку, скорее всего, примут как официантку. И то, что ее задача только разведение клиента на деньги, а секс по желанию, — миф. Ее и спрашивать никто не будет, чего она хочет.

Кризисный центр «Сестры» работает в Москве с 1994 года. Он начинался с реабилитации женщин, которых вывозили в другие страны с целью сексуальной эксплуатации, но с 1997 года его организаторы поняли, что проблема стоит более глобально.

— Мы вышли на транснациональную проблему торговли людьми, — продолжает Мария Мохова. — Включившись в работу, поняли, что торговля людьми, трудовое рабство имеют самые разные цели и формы.

Участники тренинга услышали немало историй, с жертвами которых работали сотрудники кризисного центра. Мужчина поехал на поезде в командировку, позвонил жене с одной станции, а следующий звонок от него поступил лишь через месяц — с кирпичного завода в Дагестане. Россиянка вышла замуж за араба, зарегистрировали в России брак, родился малыш, и семья переехала в Эмираты. Там выяснилось, что у араба уже есть три жены, и на четвертой он жениться не собирается. Брак, заключенный в России, в чужой стране недействителен. Муж «дарит» россиянку брату, а тот сдает ее в бордель. Девушку большими усилиями вернули на родину, а ребенок так и остался с отцом.

Еще одна история. Гастарбайтеры в Москве отработали 3 месяца, подошло время расчета, хозяин пообещал завтра выдать деньги и купить всем билеты домой, собрал для этого у людей паспорта, а ночью нагрянула проверка, и бесправных людей арестовали и депортировали на родину. Деньги хозяин поделил с представителем миграционной службы.

За 15 лет работы центра туда обратилось более 50 тысяч человек. «Сестры» бесплатно оказывают психологическую помощь и правовое сопровождение жертвам торговли людьми, в центре постоянно работает телефон доверия. При этом в нем всего три штатных работника, остальные 17 — волонтеры.

— В первую очередь мы столкнулись с правовыми пробелами, — рассказывает Мария Мохова. — В Уголовном кодексе, например, нет статьи о превращении человека в товар. Только с 2004 года в УК появились две статьи, карающие за торговлю людьми и принуждение к рабскому труду. Но сразу возникла проблема, как зафиксировать и доказать рабский труд. И за первый год действия этих статей по первой было возбуждено всего 4 дела, по второй — только 2. Кроме того, правоохранительные органы пострадавшими не занимаются. Да, преступников накажут, а как быть жертвам, кто займется ими? Надо создавать структуру, которая будет реабилитировать пострадавших. Нужны приюты для жертв, где бы им была оказана комплексная помощь, нужны межведомственные контакты, нужны законотворческие инициативы. Поэтому сейчас в разных регионах создаются координационные советы, чтобы проблемы конкретного человека решались на месте, здесь и сейчас.

По признанию «Сестер», самое трудное в их работе — оставаться собой и продолжать верить в то, что добра в этом мире больше. В Благовещенск представители центра приехали по приглашению областной молодежной общественной организации «Пульс» и хабаровского представительства «Винрок интернешнл», которое финансирует проект «Создание регионального механизма защиты жертв торговли людьми». Тренеры-консультанты Мария Мохова и Надежда Замотаева провели тренинги для работников соцзащиты, для уполномоченных по правам человека из городов и районов области, а также для членов общественно-консультативного совета по этой проблеме.

— Здесь мы видим огромную заинтересованность людей, их желание работать и неравнодушие, — говорит Надежда Замотаева. — Люди хотят помогать на личном и профессиональном уровне, для нас такая активность — просто подарок.

Советы от тренеров

Выезжая за границу, обязательно положите в чемодан с вещами ксерокопию загранпаспорта. Если основной документ вдруг будет утерян, компетентные органы по копии установят вашу личность и позволят вам вернуться на родину. Восстанавливать загранпаспорт, находясь в чужой стране, очень хлопотно, дорого, а порой и невозможно.

Отправляясь в поездку за границу или по России, расскажите об этом своим родным и знакомым и постарайтесь почаще выходить с ними на связь.

Собираясь на работу или учебу в другую страну, проконсультируйтесь в общественных и правозащитных организациях, насколько это безопасно.

Не подписывайте контракт, не дочитав его до конца. Даже если вас будут торопить и уверять, что это всего лишь формальность, все равно читайте внимательно каждый пункт, если с чем-то не согласны — отказывайтесь.

Возрастная категория материалов: 18+