Новая форма общения депутатов молодежных парламентов оказалась продуктивной.Новая форма общения депутатов молодежных парламентов оказалась продуктивной.

На днях представители молодежных парламентов со всей страны обсудили влияние экономического кризиса на молодых, уделили внимание наиболее острым ситуациям и путям их решения.

Общение депутатов молодежных парламентов проходило в рамках видеоконференции в режиме on-line, которая была впервые организована по инициативе Общественной молодежной палаты при Законодательном собрании Свердловской области. Приамурье представляли 13 членов молодежного парламента области во главе с его председателем Вячеславом Ивановым, депутаты Заксобрания Наталья Копылова и Виктор Хахин, начальник отдела по работе с молодежью области Татьяна Романцова и специалист отдела администрации Благовещенска Евгений Тарлаков.

Участники конференции сошлись во мнении, что проблем у молодежи хватало и раньше, но обострились они именно в эпоху мирового кризиса. Причем у всех они разного рода: у студентов одни, у выпускников другие, у работающих — третьи. Для тех, кто еще грызет гранит науки, наиболее остро стоит проблема оплаты учебы.

— Многие студенты оказались в очень сложном положении сейчас, и мне кажется, что учебные заведения должны пойти навстречу им, хотя бы временно отсрочить платежи за обучение, — высказал свое предложение председатель молодежного парламента Камчатского края Анатолий Кирносенко. — Есть и еще один выход из сложившейся ситуации — образовательные кредиты. У нас их предоставляет Сбербанк под относительно небольшой процент, но фактически ими никто не может воспользоваться. Дело в том, что необходим договор с учебным заведением, где будет прописана фиксированная ставка повышения стоимости обучения. Такого договора никто из вузов не дает, и взять заем невозможно. Я считаю, что этот вопрос надо решать на высшем законодательном уровне, чтобы сделать образовательные кредиты доступными.

Еще сложнее обстоят дела с выпускниками. Проблема у всех одна-единственная — дальнейшее трудоустройство. Кризис обострил ее, во многих городах идут массовые сокращения на предприятиях, и шансы найти работу у вчерашнего студента невелики.

— Эта проблема имеет и другой аспект, — считает председатель молодежного парламента Амурской области Вячеслав Иванов. — Выпускник, как правило, не имеет опыта работы, профессиональных связей, поэтому ему сложнее конкурировать с теми, у кого уже есть определенный стаж. Мы сейчас занимаемся разработкой законопроекта о содействии в трудоустройстве выпускников. Предлагаем внедрить практику заключения трехсторонних договоров между вузом, студентом и работодателем о выделении квот на рабочие места для выпускников. Целевые наборы студентов конкретных специальностей для конкретных предприятий — одно из самых перспективных направлений. Также мы разрабатываем комплекс мер, которые будут способствовать развитию молодежного предпринимательства. Например, будут организовываться конкурсы бизнес-инициатив, возможно, будет создан клуб молодых предпринимателей. Молодые парламентарии также поговорили о том, что должно быть отражено в федеральном законе о молодежной политике и как ее реализовать на местах, поделились опытом участия в законотворческой деятельности в региональных парламентах, рассказали о наиболее значимых и интересных событиях, происходящих у них в рамках Года молодежи.

— Наша беседа показала, что в регионах молодежные парламенты действительно работают, есть люди, которые не за деньги, а с душой подходят к развитию молодежной политики, — сказал инициатор видеоконференции председатель Общественной молодежной палаты при Законодательном собрании Свердловской области Евгений Сильчук. — Считаю, что такие видеоконференции необходимо проводить как можно чаще — раз в месяц как минимум, а лучше раз в неделю. Сегодня мы поговорили обо всем в целом, но впоследствии можно будет выбирать какую-то узкую, конкретную тему и обсуждать ее.

— Думаю, что это очень продуктивная форма общения, можно сразу поговорить с коллегами со всей страны. Вполне возможно, что нечто подобное мы организуем на областном уровне, ведь у нас есть в муниципалитетах молодежные советы, с которыми также необходимо контактировать, — резюмировал Вячеслав Иванов.

Возрастная категория материалов: 18+