Вместе обсудим задачи, направления деятельности, потому что создавать дом-интернат приходится фактически с нуля.

Также сейчас идет подбор кандидатов на пост директора благовещенского дома ветеранов. В середине недели я отправлюсь в командировку в Мазановский район. Там мне предстоит побывать в доме-интернате в Новокиевском Увале и в социальном приюте для детей в селе Сапронове. В настоящее время мы продолжаем оформление документов на получение инвалидами денежной компенсации в размере 100 тысяч рублей взамен автотранспорта. Желание получить деньги, а не автомобиль выразили почти 300 человек, до конца апреля мы с ними рассчитаемся».

Владимир Смирнов, начальник управления Роспотребнадзора по Амурской области:

— У нас сейчас, что называется, страдная пора — идет подготовка к детской оздоровительной кампании. На уходящей неделе по этому поводу состоялось заседание правительства Амурской области, на котором в том числе выступил и я. Кроме того, продолжается подготовка и проведение противоэпидемических мероприятий против клещевого энцефалита. Сейчас ждем решения по ситуации с умершей в поезде «Благовещенск — Москва» китаянкой. В зависимости от причины ее смерти может появиться необходимость в проведении каких-либо дополнительных мероприятий. На будущей неделе будем также готовиться к совещанию по мобилизационным вопросам. Оно состоится в Москве 28 апреля. Из планов, не относящихся к работе, — скоро состоится выпускной бал ансамбля «Ровесники», который я очень люблю. Мы с супругой обязательно сходим на их концерт.

Сергей Вайда, военный комиссар Амурской области:

— Основное наше занятие сейчас — призыв в вооруженные силы, формирование команд и отправка их в воинские подразделения. Пока эта работа идет по планам, без срывов. Из любопытного — в этом году один человек уже изъявил желание заменить военную службу на альтернативную гражданскую. В течение будущей недели у меня запланированы две важные встречи — с губернатором области и мэром Благовещенска. С Александром Мигулей, в частности, мы будем обсуждать проведение сборов со старшеклассниками, которые начинаются с 20 апреля. Поговорим и об организации военно-патриотической работы. Выходные, если будет свободное время, проведу в кругу семьи. Может быть, выедем куда-нибудь на природу. Но все это будет спланировано с учетом того, что и в субботу, и в воскресенье мне придется приезжать на службу, контролировать подчиненных, помогать офицерам организовывать досуг солдат.

Станислав Мелюков, мэр Белогорска:

— Одно из важнейших событий будущей недели — съезд муниципальных образований Амурской области. Мы готовим на него экспозицию. Нам есть чем поделиться. Особенно это касается опыта по повышению количества получателей жилищных субсидий — насколько я могу судить, у нас этот процесс налажен нормально. Еще мы сейчас пытаемся спасти муниципальное предприятие «Теплосеть» от банкротства — судебное разбирательство по этому вопросу состоится во вторник, до этого срока нам нужно выполнить ряд финансовых обязательств. Мы всю неделю занимались этим вопросом и в понедельник будем стараться сделать так, чтобы процедура банкротства была прекращена. Также администрация готовится к очень важному для нас заседанию городской Думы 30 апреля. На него выносим уточнения в бюджет — пытаемся изыскать максимум средств, чтобы заложить расходы на изготовление проектно-сметной документации на 14 объектов. Личные планы все подчинены работе, откровенно говоря, я уже даже выпуски новостей не так часто смотрю — не хватает на это времени.

Павел Штейн, глава Бурейского района:

— В предстоящую среду у нас состоится сессия районного совета депутатов, на которой я буду представлять отчет о работе администрации за 2008 год. Это венец работы всего нашего коллектива, и хотелось бы получить положительную оценку. В пятницу состоится съезд муниципальных образований области. Считаю, что настала пора обсудить вопросы по укреплению местного самоуправления и его прав. Кроме всего прочего, на будущей неделе день рождения Владимира Ленина. Для меня это не какой-то особый праздник, но значимая историческая дата. Ленин — это великая историческая личность, как бы к нему ни относились некоторые люди. Ну и 25 апреля у нас состоится общерайонный субботник. За администрацией традиционно закреплена зона парка и стадион. Будем наводить на них порядок, сам я приду на субботник с метлой и граблями.

Сергей Саляев, директор Амурского филиала ОАО «ВымпелКом» (торговая марка «Билайн»):

— На следующей неделе у нас пройдет региональное совещание сектора, работающего под брендом «Билайн Бизнес» — направления деятельности нашей компании, связанного с предоставлением услуг корпоративным клиентам, широкополосного доступа в Интернет и проводной телефонной связи. Такие возможности появились у нас после слияния в прошлом году с компанией «Голден телеком». Кроме того, будем проводить работы по расширению емкости канала «Благовещенск — Хабаровск». Это позволит сделать более комфортным пользование услугой GPRS. Также мы продолжаем подготовку площадки для оборудования сети 3G, которая будет запущена в Благовещенске в этом году. На выходных, в субботу, буду продолжать пилотировать спортивный самолет в Благовещенском аэроклубе. В ближайшее воскресенье будет Пасха. пользуясь случаем, поздравляю всех читателей «Амурской правды» с этим светлым праздником!

Елена Пастухова, директор Амурского областного краеведческого музея им. Г. С. Новикова-Даурского:

— Основную часть предстоящей недели буду работать с нормативными документами. Дело в том, что музей переходит на новые условия оплаты труда, на так называемую отраслевую систему. К сожалению, все это очень болезненно для музейных учреждений, ломает всю систему работы, которая была создана на протяжении последних лет. Мы готовим новое штатное расписание, положение об оплате труда. У меня лично есть некоторые сомнения относительно необходимости перехода на эту систему. Это кардинальные изменения для музея — у нас, в частности, не будет научных сотрудников, научных работников. То есть если раньше музей всегда был центром научно-исследовательской работы и это находило отражение в должностных обязанностях научных сотрудников, то с изменением внутренней структуры учреждения меняются и приоритеты. До 1 мая мы должны известить всех работников о новых должностях и с 1 июля работать по новым правилам. На предстоящей неделе выйдет в свет сборник материалов всероссийской конференции «Амурская область: история и современность», которую мы проводили в конце прошлого года. В пятницу коллектив музея выйдет на субботник, будем наводить порядок во дворе, белить, убирать мусор после капитального ремонта.

Возрастная категория материалов: 18+