Местные райтеры устали творить по ночам.  
Местные райтеры устали творить по ночам.

В течение двух лет Денис «JEM» Петрянкин и Виталий «KICK» Тараськин по ночам, боясь проезжающих машин, делали серые стены домов и гаражей яркими. Поначалу парни «бомбили» стены не очень хорошо, но с каждым разом старались совершенствовать свои настенные произведения. Элементы в их рисунках становились сложнее, добавлялись новые детали, подсмотренные у других. За зиму, когда у настенных художников обычно перерыв, Денис изрисовал папку бумаги.

— Уже просто не могу не рисовать, свежие идеи приходят даже ночью, — признал юный райтер. — В среднем на выполнение одного рисунка уходит около трех часов. Это при условии, если на улице стоит хорошая погода, не дует ветер и более или менее безопасно.

Само увлечение настенным творчеством не из дешевых. Так, на один рисунок может уйти от 15 до 20 баллончиков с краской. Один в среднем обойдется в девяносто рублей. Недосыпания, недовольство и опасения родителей, постоянная боязнь быть застигнутыми за работой надоели, говорят райтеры. Они решили перейти на новый уровень. Ни для кого не секрет, что граффити в общественных местах до сих пор вне закона.

— Когда рисуешь ночью, то постоянно переживаешь, торопишься, и из-за этого рисунки получаются какие-то скомканные, недоделанные, а нам хочется совершенствоваться, рисовать лучше, — делится Виталий Тараськин.

Ребята дали объявление, в котором указали, что предлагают граффити-дизайн гаражей, а также оформление дворов. Единственное требование — люди должны сами покупать баллончики с краской. Пока на предложение никто не откликнулся, но ребята не сидят сложа руки. В этом году они планируют участвовать во всех конкурсах «настенной живописи», а пока раскрашивают гаражные массивы знакомых.

— Первого мая в честь всемирного дня граффити совместно с Амурской федерацией экстремального спорта мы планируем провести конкурс граффити, — рассказывает главный специалист отдела по работе с молодежью города Благовещенска Виктория Королева. — Организовано это будет, как и в прошлом году, на стадионе «Спартак». Старые рисунки на бетонном заборе мы предварительно забелим.

Все желающие участвовать в конкурсе могут принести свою заявку по адресу: город Благовещенск, улица Ленина, 108/2 в кабинет № 421. Но фанатам своего настенного дела этого мало, да и лето, по их убеждению, слишком короткое, чтобы сидеть сложа руки.

Райтерам не дают покоя заборы, что огораживают стройки, ведь из них можно сделать произведения искусства.

— По поводу этого вида искусства мне сразу вспоминаются две поговорки: «Красота спасет мир» и «Запретный плод сладок», — рассуждает генеральный директор ЗАО «Амурстрой» депутат областного Заксобрания Александр Синьков. — Я против того, чтобы портили красивые заборы и памятники архитектуры. Но не вижу ничего предосудительного в том, чтобы красивые рисунки украшали серые стены, окружающие стройплощадки.

Не против граффити и генеральный директор ООО «Россия» Михаил Корнеев. И этот депутат Заксобрания считает, что если рисунки будут нести положительный настрой, то не стоит отказывать граффитчикам в желании сделать жизнь ярче.

— Только это обязательно должно быть санкционировано администрацией города, — уточнил Михаил Владимирович.

Возрастная категория материалов: 18+