По преданию, этот святой образ был принесен из Киева в языческий Муром благоверным князем Константином Муромским в начале 12 века. Поначалу муромчане встретили своего правителя, проповедовавшего христианство, в штыки — поклялись или убить князя, или выгнать его из Мурома. Когда святой Константин узнал об этом, то усердно помолился Богу, взял образ Богородицы и вышел с ним к заговорщикам. Увидев икону и почувствовав ее благодатную силу, язычники были поражены ужасом, просили у князя прощения и здесь же дали согласие на крещение в святую православную веру.

Муромская икона прославилась и другими чудесами, из которых наиболее замечательно следующее, после которого икона получила второе название — «Моление святого Василия».

В конце 13 века епископом в Муроме был святитель Василий. Однажды миряне по навету несправедливо обвинили его в неправедной и порочной жизни, не соответствующей высокому епископскому сану. Озлобленные муромцы решили изгнать епископа из города. Узнав об этом, святитель целую ночь провел в молитве, а утром отправился в храм и там перед чудотворным образом Пресвятой Богородицы, в свое время привезенным князем Константином из Киева, отслужил молебен. После этого святитель Василий взял чудотворную икону и пошел с нею к реке Оке, где для него приготовили суденышко. Но он не подошел к лодке, а снял с себя мантию, распростер ее по воде и стал на нее с образом Богоматери. Вдруг поднялся сильный ветер и понес святителя против течения.

Через шесть часов епископ прибыл в Старую Рязань, где жили князья Феодор и Константин. Тут князья, все духовенство и народ вышли с крестным ходом навстречу дивному пловцу. С тех пор упразднилась епископская кафедра в Муроме и учредилась в Рязани, где и осталась чудотворная икона.

Об этом событии написано в одной из ранних летописей — «Повести о рязанском епископе Василие».

По желанию жителей Мурома празднование иконе в 1810 году Святейшим синодом установлено 12 (25 по новому стилю) апреля, в день памяти св. Василия.

Перед Муромской иконой Пресвятой Богородицы молятся о даровании благочестия, милосердия, кротости, чистоты и правды, о сохранении городов и стран христианских, о ненападении иноплеменных врагов и о помощи в учении.

Возрастная категория материалов: 18+