19 апреля — Пасха и Светлая седмица

Царские врата открыты всю седмицу, так что любой может во всех подробностях наблюдать за священнодействиями. Открытые Царские врата — образ Гроба Господня, от которого ангел отвалил камень. Царские врата открыты и в знак того, что Господь своим воскресением открыл верующим двери рая. В Светлую среду и пятницу поста нет. Ежедневно по утрам, по окончании литургии, совершается крестный ход, символизирующий шествие жен-мироносиц ко гробу Христа. Всю Светлую седмицу звонят во все колокола. Весь период до Вознесения (40 дней после Пасхи) считается Пасхальным периодом, и православные приветствуют друг друга приветствием «Христос Воскресе!» и ответом «Воистину Воскресе!».

26 апреля — Уверение апостола Фомы

Апостол Фома входит в число 12 учеников Спасителя. По свидетельству Священного Писания, святой апостол не поверил рассказам других учеников о Воскресении Христа. На восьмой день после Воскресения Господь явился апостолу Фоме и показал Свои раны. «Господь мой и Бог мой!» — воскликнул святой апостол (Ин. 20, 28). «Фома, бывший некогда слабее других апостолов в вере, — говорит святитель Иоанн Златоуст, — сделался по благодати Божией ревностнее и неутомимее всех их, так что обошел со своей проповедью почти всю землю, не убоявшись возвещать Слово Божие народам диким». По преданию, святой апостол Фома основал христианские Церкви в Палестине, Месопотамии, Парфии, Эфиопии и Индии. За проповедь Евангелия апостол принял мученическую смерть.

28 апреля — Радоница

Девятый день от Пасхи — родительский день, Радоница, день особого поминовения усопших. В этот день принято посещать кладбище и поминать умерших родственников. По свидетельству святителя Иоанна Златоуста (IV в.), этот праздник отмечался на христианских кладбищах уже в древности. Этимологически слово «радоница» восходит к словам «род» и «радость». Особое место Радоницы в годичном круге церковных праздников — сразу после Светлой пасхальной недели — как бы обязывает христиан не углубляться в переживания по поводу смерти близких, а, наоборот, радоваться их рождению в другую жизнь — жизнь вечную. В течение 9 дней от Пасхи до Радоницы не совершают поминовение усопших, не ставят за них свечи и не подают записки. Если человек умирает на Пасху, то его хоронят по особому пасхальному чину. Пасха — время особой и исключительной радости, праздник победы над смертью и над всякой скорбью и печалью.

Возрастная категория материалов: 18+