Фашистские «граффити» стали появляться в столице ЕАО с начала года. Символы и надписи, возбуждающие межнациональную рознь, периодически обнаруживались на стенах некоторых жилых домов и в других людных местах, пишет газета «Биробиджанская звезда».

По «граффити» специалисты провели комплексную культурологическую и лингвистическую экспертизу. В итоге изображения были признаны публичными призывами к осуществлению экстремистской деятельности. Сразу после получения результатов экспертизы было заведено уголовное дело. «Очень часто авторы таких лозунгов переходят к их непосредственной реализации», — прокомментировал ситуацию врач-психиатр областной психиатрической больницы (ЕАО) Олег Тойтман.

Лишь в апреле сотрудники правоохранительных органов и УФСБ задержали двух подозреваемых. Один из «художников» оказался жителем Амурской области, второй молодой человек живет в Биробиджане.

В настоящее время идет следствие, скандальные рисунки и надписи на фасадах домов уничтожены. За подобное преступление «художникам» грозит до трех лет лишения свободы.

Возрастная категория материалов: 18+