На тушение пожаров задействовано более 120 человек. На тушение пожаров задействовано более 120 человек.

Точной даты начала пожароопасного периода нет. Как только сходит снежный покров, пожарные начинают с опаской поглядывать в сторону леса. В каждом районе области ситуация разная: где-то снег еще по колено, а где-то сухая трава. По данным управления лесного хозяйства области, в прошлом году первый лесной пожар был зарегистрирован уже 13 марта. В этом году зима долго не сдавала свои позиции. Так и первый лесной пожар случился лишь в минувшую субботу.

По информации на вчерашнее утро, за выходные в области вспыхнул 21 пожар в трех районах области. Из них 11 уже ликвидировали, у одного локализовали очаг, девять продолжали бушевать: два в Шимановском, остальные — в Свободненском районах. На тушение пожаров задействовано более 120 человека, 27 единиц техники, облет «лесной передовой» осуществляют с двух самолетов. По словам специалистов, свыше 90 процентов возгораний, как всегда, происходит по вине человека.

— Теплые выходные сыграли свою роль, — отмечает заместитель начальника управления лесного хозяйства Амурской области Виктор Коносевич. — В честь праздника многие амурчане решили выехать на природу, результат мы видим в сводках новостей. Не исключен также выход из-под контроля контролируемых отжигов сухой травы. По итогам прошлого года на территории области зарегистрировано 510 лесных пожаров. Однако до рекордсмена 1986 года мы не добрались — тогда было потушено свыше 900 пожаров. Меньше ста возгораний в год на моей памяти не было ни разу. И человеческий фактор всегда выступает главным виновником.

В Благовещенске постановлением мэра объявлен весенний пожароопасный период. С 15 апреля в течение месяца на территории городских лесов и земельных участков, примыкающих к ним, запрещено сжигание мусора, выжигание травы, разведение костров, разжигание углей в мангалах.

Еще одна весенняя головная боль — ледяные заторы на реках. Потепление в Забайкалье может грозить подтоплениями Приамурью, поскольку в некоторых районах на Амуре сохраняется ледостав. Для предотвращения чрезвычайной ситуации в Сковородинский район в выходные вылетели две оперативные группы под руководством начальника управления областного МЧС Николая Прилипко. По итогам многолетних наблюдений именно здесь — потенциально опасные участки, где могут образоваться заторы.

Спасатели с вертолета исследовали Амур по маршруту Игнашино — Джалинда — Албазино — Черняево. Облет показал, что ситуация не критическая. В Черняеве подрывные работы проводиться не будут в связи с талым льдом у берега. В районе села Игнашина специалисты отмечают пусть и густой, но ледоход. Около Джалинды затор обнаружен, однако уровень воды продолжает снижаться.

— Ситуация не критичная, оперативного вмешательства не требует, но специалисты из Благовещенска пока продолжают дежурство, — объяснила «АП» исполняющая обязанности начальника отдела ГО и ЧС Сковородинского района Валентина Зыкова.

Возрастная категория материалов: 18+