На съезде главы обсудят проблемы и покажут себя.На съезде главы обсудят проблемы и покажут себя.

По предварительным данным, участие в нем примут более 450 человек. Главным вопросом, который будут обсуждать областные чиновники и местные руководители, станет то, как повысить роль населения в управлении территориями.

131-й федеральный закон о местном самоуправлении предусматривает проведение таких съездов в каждом регионе. Подобная практика уже есть во многих субъектах страны, провели их и наши соседи — Хабаровский край и ЕАО. Наша область обходилась прежде лишь конференциями, собраниями, но полным составом представители муниципальной власти не встречались ни разу.

— Всего у нас в области 316 муниципальных образований, которые объединены в Ассоциацию «Совет муниципальных образований Амурской области», — отмечает начальник управления внутренней политики области Валентина Швец. — По большому счету мы собирали раньше лишь представителей исполнительной, законодательной власти, а от поселений делегировали только по одному представителю от района. Хотя из 316 муниципалитетов 287 — это сельские поселения, приезжали на собрания лишь 20 представителей, то есть от каждого района по одному. Конечно, это очень мало. В этом году Совет муниципальных образований Амурской области предложил губернатору провести такой съезд, и глава области решение поддержал, сказав, что действительно наступило время, когда необходимо встретиться всем муниципалам и сформировать общие направления работы, единую политику.

Анализируя состояние дел в городах и районах области, члены ассоциации отметили, что качество жизни населения в каждой территории во многом зависит от степени его активности. Поэтому в повестку было решено включить вопрос о роли органов местного самоуправления в привлечении жителей к решению проблем.

— Активизируя участие жителей в территориальном управлении, можно сэкономить значительную часть бюджетных денег, — считает Валентина Швец. — Например, силами населения можно отремонтировать клуб, а на сэкономленные деньги приобрести те же музыкальные инструменты. Также жители сами могут привести в порядок дворовые площадки, улицы, очистить берег реки и тому подобное. Или вот другая проблема — пожарная безопасность. Кто лучше защитит село от пожаров? В первую очередь сами жители. На сходах нужно принять решение об очистке территории от бурьяна, создании добровольной пожарной дружины, чтобы люди оперативно отреагировали в случае беды. Может оказать помощь население и в наведении общественного порядка. Есть ряд сел, например село Лебяжье Серышевского района, где действуют дружинники. Примеров можно привести очень много, но главное, что люди должны быть хозяевами на своей территории.

Каждый из участников съезда расскажет в своих выступлениях о подобном положительном опыте и своих формах работы с населением. Например, власти областного центра — о том, как работают в направлении обустройства дворовых площадок, которые себя хорошо зарекомендовали. Многие руководители поделятся тем, как они решают совместно с общественностью вопросы развития личного подсобного хозяйства.

— У нас есть территории, где составляют списки жителей, желающих купить птицу, — приводит пример Валентина Васильевна. — Глава заключает договор с птицефабрикой, и селянин, согласно заявке, получает, сколько ему нужно. Это удобней, чем если бы каждый ехал сам. Опять же, не один глава решает вопросы развития подсобного хозяйства, а все население. И когда это удастся организовать в полном масштабе, тогда это будет настоящее местное самоуправление.

Кроме положительного опыта, обсудят главы и проблему несовершенства 131-го закона, который с этого года вступил в полную силу. Не секрет, что, несмотря на то что Госдума 40 раз вносила в закон поправки, сегодня есть еще ряд вопросов, которые надо урегулировать. Одна из злободневных проблем — объединение территорий. В Приамурье есть села, которые могли бы объединиться в один сельсовет. Главы ратуют за упрощение этой процедуры, чтобы жители на сходах принимали такие решения. Есть немало наболевших вопросов, связанных с финансированием. Полномочий у муниципалитетов много, но не все они подкреплены деньгами. Кроме того, местные бюджеты оказались лишены многих налогов, которые обеспечивали раньше немалую часть доходов.

Мнение

Глава Тамбовского района, председатель Ассоциации «Совет муниципальных образований Амурской области» Николай Кулешов:

— Необходимость в проведении такого съезда действительно назрела, есть много вопросов, которые нужно обсудить совместно, поделиться своим положительным опытом. В конечном итоге будут выработаны общие направления работы муниципалитетов, направленные на решение задач, поставленных 131-м законом, и особенно в рамках антикризисных мероприятий. Поговорим, как лучше и рациональнее сегодня оптимизировать расходы, определить, что первично, что вторично. На съезде будет также презентация районов, в которых есть интересный промысел, продукция местного производства.

Мэр Белогорска Станислав Мелюков:

— Мы готовим экспозицию для съезда, нам есть чем поделиться. Особенно это касается опыта по повышению количества получателей жилищных субсидий — насколько я могу судить, у нас этот процесс налажен нормально.

Возрастная категория материалов: 18+