Танцы взрослых — захватывающее зрелище.Танцы взрослых — захватывающее зрелище.

Соревнования собрали 190 дуэтов из 19 танцевальных клубов Хабаровска, Комсомольска-на-Амуре, Находки и Благовещенска. Судейскую бригаду возглавляла москвичка Ирина Габдурахманова.

Как всегда, 90 процентов зрительских мест заняли представительницы прекрасной половины человечества. Из 190 пар 163 состояли из танцоров в возрасте от 7 до 16 лет, поэтому большинство болельщиков по традиции составляли мамы, папы, бабушки, дедушки и другие родственники юных спортсменов. Они не жалели голосовых связок и ладоней, поддерживая своих любимых чад, внучек и внуков.

По-хорошему табель о рангах среди малолетних танцоров необходимо было составить днем, а вечером выявлять сильнейших только в молодежном и взрослом первенствах. Однако до такого уровня в своем развитии наши спортивные танцы еще недоросли: в номинации «Взрослые» (спортсмены старше 18 лет) награды оспаривали всего пять дуэтов. Потому-то в гала-концерте принимали участие представители всех возрастных групп, в том числе и танцоры семи-девяти лет.

«Красота спасет мир», — эти слова в тот вечер звучали в зале не раз. Все происходившее на сцене приятно радовало взор и вызывало только положительные эмоции. Красивые синхронные движения танцоров, слепящие глаз наряды партнерш, элегантность кавалеров. И все это приправлено мелодиями на любой вкус — от плавного спокойного венского вальса до зажигательных американского джайва и кубинской ча-ча-ча.

Поразили хабаровчане: они привезли в Благовещенск 80 пар! Мы себе позволить высадку таких больших спортивных десантов за пределы области, к сожалению, не можем. Кроме того, семь из 13 членов судейской бригады имели хабаровскую прописку. Как и ожидалось, танцоры из Хабаровска увезли домой большую часть конкурсного «золота». Если в Благовещенске спортивными танцами серьезно занялись девять лет назад, то у соседей — на десятилетия раньше.

Однако хозяева без наград высшего достоинства не остались. В группе «Дети-1» (7 —9 лет) вновь сильнейшими стали Данила Мазур и Анна Басюк из танцевального клуба «Эриданс» (руководитель Эдуард Реснянский). Попробуй опереди их, если они уже успели пробиться в шестерку лучших в своем возрасте на всероссийских соревнованиях. Подопечные Эдуарда Юрьевича отличились и в старших возрастных группах: победителями стали Андрей Дуда — Мария Макарова, Иван Шульга — Ариадна Бокова и Денис Селионов — Виктория Басюк (дважды).

Без грамма «золота» на этот раз остался пионер спортивных танцев в Благовещенске — ТК «Виктория». Со слов его директора Василия Казакова, многие сильнейшие танцоры клуба в прошедших соревнованиях не участвовали. В танцевальной школе полным ходом готовятся к другим состязаниям — конкурсу-концерту, посвященному юбилею Василия Павловича. Крупномасштабное и представительное танцмероприятие с участием сильнейших танцоров региона состоится 23 апреля в большом зале общественно-культурного центра. Ожидается приезд танцевальных дуэтов из Японии.

Возрастная категория материалов: 18+