Пять лет городские и сельские артисты были предоставлены самим себе — как говорится, варились в собственном соку. Все изменилось с появлением в областном Доме народного творчества специалиста по любительским театрам. С Ольгой Герман, несмотря на небольшой стаж ее работы, уже знакомы во всех городах и весях области. И она знает о жизни художественной самодеятельности в глубинке.

— Кадровый голод — вот что душит село, — вздыхает Ольга Герман, — выпускники Хабаровского института искусств и культуры, молодые специалисты из областного училища культуры не хотят ехать в деревню. Их не устраивает отсутствие комфорта и низкая заработная плата.

Дом народного творчества решил оживить театральную жизнь области и организовал смотр-конкурс любительских театров. Несмотря на финансовые проблемы, принять участие в долгожданном мероприятии решили 15 театральных коллективов из 14 территорий Приамурья. Тем более борьба того стоит — по обещанию министра культуры и архивного дела Амурской области Алексея Самарина, победитель конкурса выступит на сцене областного театра драмы. «Чего бы нам это ни стоило, — подчеркнул он, — слово сдержим». Зная его решительный характер, спешат блеснуть талантом поклонники Мельпомены из Овсянки и Николаевки, Февральска и Новоивановки. Не останавливает их практически полное отсутствие театральных костюмов и декораций.

Решает судьбу конкурсных работ тройка профессионалов: режиссер, главный художник областного драмтеатра Василий Веровчук, актриса этого же театра Ольга Веровчук и сама Ольга Герман. Абсолютно все согласились с просьбой организаторов конкурса: представили на смотр произведения только отечественных драматургов.

— Мы это мероприятие решили провести в честь 210-летия Александра Сергеевича Пушкина, — рассказывает Ольга Герман, — но, увы, никто из конкурсантов не взялся за его произведения. Все, как правило, стараются брать пусть даже не лучших, но современных авторов.

Судя по смотру, на провинциальных сценах господствует комедия. Как говорят специалисты, театрам надо выживать, а комедия всегда обеспечит явку зрителей. Но не сомневаются профессиональные театралы — при необходимом внимании и поддержке культуры вскоре на сельских подмостках появятся и другие жанры.

Возрастная категория материалов: 18+