Том Ньюэлл заострял внимание на каждой мелочи.Том Ньюэлл заострял внимание на каждой мелочи.

В этой игровой спортивной дисциплине 62-летний американец, как говорится, собаку съел. В студенческие годы был капитаном команды Гавайского университета, после завершения спортивной карьеры ступил на тренерскую стезю. Том Ньюэлл работал наставником в ряде клубов Национальной баскетбольной ассоциации, а также за рубежом — в Бельгии, Греции, Японии, Китае, Венесуэле. В настоящее время является экспертом НБА и Международной ассоциации баскетбола (ФИБА), консультантом баскетбольной академии США, активно претворяет в жизнь программу развития этого вида спорта в странах третьего мира, возглавляет международную общественную организацию «Тренерам, которым не все равно».

В Благовещенск американца пригласил председатель областной федерации баскетбола Юрий Кретов. В 2007 году он привез баскетболистов «Амур-Аметиса-БГПУ» во Владивосток на игры с местным «Спартаком-Приморье», а там в это время проводил семинар-практикум Том Ньюэлл. Три месяца назад Кретову позвонили из консульства США на Дальнем Востоке и сообщили, что баскетбольный маэстро готов приехать в Благовещенск. Поездка Ньюэлла осуществляется в рамках международного совместного проекта «Спортивная дипломатия». Государственный департамент США оплатил гонорары эксперту и его переводчику, а некоммерческая организация Larson Legacy профинансировала их транспортные расходы в оба конца.

Принимающая сторона — БГПУ — потратилась на проживание и питание приглашенных, а также предоставила для занятий спортивный зал. Подставил плечо международному мастер-классу областной центр развития спорта, заплатив за пребывание в гостинице «Спорт» более 20 детских баскетбольных наставников, приехавших из разных уголков Приамурья.

Американский гость удивил и поразил многим. В свои 62 года он необычайно энергичен, подвижен и работоспособен. Он проводил занятия в зале с 8 утра до 6 вечера с часовым перерывом на обед. В ходе учебы Том редко брал тайм-ауты для отдыха: зачастую промежуток между ними доходил до двух часов. Ньюэлл все время находился в движении, его голос практически не смолкал. «Браво» и «о,кэй», дружеские похлопывания по плечу — так он хвалил юных спортсменов за правильное выполнение технического приема. Изредка учитель прибегал к наказаниям, высшая мера — пять отжиманий от пола. Но все это подавалось так, что даже малейшей обиды у ребят не вызывало. Ньюэлл непрерывно источал в зал мощные импульсы позитива и хорошего настроения, заряжая на работу детей и взрослых.

— За эти три дня я почерпнул для себя очень много нового и полезного, — признался тренер из Прогресса Александр Стадник. — Раньше мы часто ездили в Москву на курсы повышения квалификации. Однако уже давно, из-за отсутствия средств, стали невыездными. Последний раз я выезжал на учебу в 1998 году, за это время в баскетболе очень многое изменилось. Американец — молодец: кроме того что он профессионал, Том еще коммуникабельный, доступный и интересный в общении человек.

— Все технические приемы нам в общем-то известны, но Ньюэлл знает и показал нам такие тонкости, которые и дают результат, — добавил наш известный баскетбольный специалист Валерий Булах. — В отличие от наших тренеров он не прекращает работу над элементом до тех пор, пока его в достаточной степени не освоят все игроки. Я открыл для себя много нового в философии и концепции баскетбола. Уверен, после семинара у его участников появится сильная мотивация в тренерско-преподавательской деятельности.

Возрастная категория материалов: 18+