Дым в одной из квартир ветхого деревянного строения первыми заметили соседи. Они вскрыли дверь и постарались вытащить на свежий воздух 31-летнего мужчину, рассказали в пресс-службе ГУ МЧС России по Амурской области. Однако из-за открытой двери огонь разгорелся с новой силой, и соседям пришлось оставить пострадавшего в коридоре и самим спасаться бегством.

Подъехавшие огнеборцы вынесли несчастного на свежий воздух и передали медикам, которые увезли раненого в центральную районную больницу. Сейчас мужчина находится в реанимации, он в тяжелом состоянии — у него обожжено 22 процента поверхности тела. Не удалось спасти из горящей квартиры 30-летнюю женщину. Ее тело сейчас находится на экспертизе.

Прямо на месте огненного ЧП специалисты озвучили главную версию случившегося — нарушение техники безопасности при использовании электроприборов. Как рассказали соседи, погорельцы для обогрева использовали электроплиту с открытой спиралью и к тому же часто выпивали.

Кстати, проблема ветхого жилья для Зеи — не нова. В деревянных домах, которые отапливаются с помощью печного отопления, огненные ЧП случаются довольно часто.

Возрастная категория материалов: 18+