«Колосок» перемен

Детский лагерь делает ставку на туризм и патриотизм

Загородные лагеря Приамурья в ожидании маленьких гостей — этим летом они примут около 80 тысяч ребят. Сейчас в детских учреждениях полным ходом идет ремонт и благоустройство, причем каждое готовит для школьников что-то новое. Каким будет лето-2009 года в любимом «Колоске», узнавали корреспонденты «АП».

Глобальная перестройка

Вместо детского смеха — бойкий стук молотков и запах лакокраски. В трех спальных корпусах полным ходом идет ремонт, а рядом на полную катушку развернулись работы по благоустройству территории. Однако такая шумиха ничуть не пугает доморощенных кроликов.

— Кролики здесь в полной безопасности, — поясняет директор лагеря Анатолий Соркин, — и к детям привыкли. Вообще у нас всякой живности хватает: по деревьям прыгают белки, на ночь к столовой на подкормку приходят барсуки, а на берегу речки Безымянной стоит домик для ондатры. Хотим еще пополнить наш зооуголок живыми экспонатами.

Два года назад бывший милиционер примерил на себя должность директора детского учреждения. За время его хозяйствования внешний облик «Колоска» изменился в лучшую сторону. В прошлом году здесь был возведен новый мост, реконструированы котельная и пляж, переоборудован пищеблок, приобретен микроавтобус. В перспективе покупка еще одного автобуса. Теперь дети, приезжающие в «Колосок» из разных районов, смогут бывать в Благовещенске на экскурсиях.

Большое внимание лагерь по-прежнему уделяет проведению досуга, развитию физических и творческих способностей ребенка. Поэтому вокруг речки выросли разноцветные деревянные беседки, вокруг костровой площадки для удобства ребятишек расставлены скамейки, а стадион пополнился новыми спортивными тренажерами. В этом сезоне администрация лагеря планирует закупить несколько крытых павильонов, где будут располагаться игровые комнаты, заасфальтировать площадку для катания на велосипедах и самокатах и создать на территории и за пределами «Колоска» познавательную туристическую тропу.

Так что этим летом маленьких амурчан ждут интересные походы, спортивные состязания, веселые концерты и дискотеки каждый день. Также запланированы игра «Зарница» и другие военно-патриотические мероприятия.

— Каждый день должен нести в себе что-то новое, — считает Анатолий Соркин. — Да, мы не можем научить своих воспитанников точным наукам, но можем показать им, как вести себя в лесу, как ставить палатку, разжигать костер, все это зарождает чувство товарищества и взаимопомощи. Мы должны показать детям, что есть другая жизнь. И если кто-то из них впервые в жизни постирал свои вещи — это уже большое достижение.

Недетские проблемы

— Когда я пришел сюда, лагерь находился в состоянии глубокого кризиса, — вспоминает директор, — только долгов в разные структуры скопилось более шести миллионов, судебные приставы уже начали описывать имущество. Построенный 20 лет назад, «Колосок» ни разу не видел капитального ремонта. Поскольку был ослаблен надлежащий контроль, два года назад здесь произошло массовое отравление школьников. Дело дошло до того, что два коттеджа на территории учреждения были отняты у детей и переведены в частную собственность. К счастью, мы их отвоевали, но судились долго и упорно.

Сейчас «Колосок» принадлежит министерству образования и науки области, в этом году из областного бюджета на ремонт выделено два миллиона рублей. Вся сумма уже распределена: деньги пойдут на строительство складского помещения, замену окон, ремонт в спальных корпусах и приобретение детских кроватей.

В планах администрации превратить учреждение в лучший лагерь области. А пока же руководители думают, как сделать отдых каждого ребенка насыщенным и незабываемым. Здесь даже учрежден специальный приз «За верность «Колоску» — для самых преданных отдыхающих. А таких ребят, кто приезжает на каникулы каждое лето, немало. К слову, сейчас идет реализация летних путевок, и, по словам директора, на первую и вторую смены они практически раскуплены. Всего же только за одну смену здесь смогут отдохнуть и поправить свое здоровье 270 детей в возрасте от 6 до 17 лет.

Угроза для лагеря

Этим летом свои двери распахнут 23 загородных лагеря. К сожалению, еще четыре года назад количество подобных учреждений было на десяток больше, причина сокращения — завышенные требования надзорных органов к детским учреждениям. Согласно им, в лагере должны быть кирпичные корпуса, благоустроенные туалеты, горячая вода. К сожалению, не каждое учреждение может похвастаться таким набором услуг, поэтому невыполнимые задачи чаще всего заканчиваются ликвидацией лагеря. От этого, прежде всего, страдают дети.

— Мне бы, как директору загородного оздоровительного учреждения, хотелось, чтобы все эти требования не выходили за пределы здравого смысла, — отмечает Анатолий Соркин. — Или школьники будут жить «без удобств» в наших деревянных домиках под присмотром педагогов, или они останутся на улице. А чем будут заниматься оставшиеся не у дел дети? Кто-то из них потянется к пиву или сигарете, кто-то получит травмы под колесами машины. Чем больше детей будет в загородных лагерях, тем меньше шансов, что с ними что-то случится. Не надо приближать ребят к тепличным условиям — они должны закаляться и учиться преодолевать трудности.

Возрастная категория материалов: 18+