На отдаленное месторождение скоро придут инвесторы.На отдаленное месторождение скоро придут инвесторы.

15-летний проект освоения предполагал производство 325 тысяч тонн 35-процентного апатитового концентрата в год.

Во время визита уже нового губернатора Олега Кожемяко в Харбин проект приобрел более реальные очертания. По расчетам владельца месторождения ООО «Базис», на завершение геолого-разведочных работ необходимо 10 — 12 миллионов долларов, а весь проект обойдется в 250—300 миллионов долларов.

— Амурская область готова к продвижению этого проекта, связанного со строительством обогатительной фабрики на нашей территории, — отметил Олег Кожемяко. — Это очень важно для сельского хозяйства обоих регионов.

Конечным результатом переработки апатитов являются азотно-фосфорные удобрения. После обогащения концентрат планируют поставлять в находящийся неподалеку от Еврейской автономной области город Хэган провинции Хэйлунцзян. В настоящее время там уже строится завод по производству аммиака — еще одной составляющей удобрений.

— Сейчас мы получаем удобрения из юго-западной провинции Юннань, а это очень далеко от нашей северо-восточной провинции, — сообщил председатель Народного правительства провинции Хэйлунцзян Ли Чжаньшу. — Мы полностью согласны с совместной разработкой месторождения и дальнейшим строительством завода по производству удобрений как в Китае, так и в Амурской области.

Руководителя территории поддержал и мэр города Хэган Чжан Юйпу, который прибыл в Харбин специально для обсуждения этого вопроса. Чжан Юйпу отдельно обсудил этот проект с министром природных ресурсов области Григорием Никандровым.

По итогам визита 16 апреля был подписан протокол переговоров между ООО «Базис» (Россия) и Торгово-промышленной компанией «Сэньхай» (Китай), в котором определены задачи на ближайшее время. На базе ООО «Базис» до 1 мая 2009 года будет создана «Амурская фосфорная компания», которая займется геологической разведкой и добычей апатитов на Евгеньевском месторождении для дальнейшей отправки их на завод в городе Хэган.

В свою очередь китайская сторона в лице Торгово-промышленной компании «Сэньхай» в срок до 10 мая должна определить стратегического инвестора для финансирования проекта освоения Евгеньевского месторождения, а также организовать переговоры между партнерами. Подробный контракт должен быть подписан к 15 июня. Не исключено, что днем позже о проекте упомянут в ходе своей встречи первые лица двух стран — Дмитрий Медведев и Ху Цзиньтао.

— 60% от общей суммы в 250 — 300 миллионов долларов будет вложено на нашей территории — это инфраструктура, рудник, горно-обогатительная фабрика, — сообщил «АП» генеральный директор ООО «Базис» Александр Крищенко. — На территории КНР будет построена первая очередь химического завода, после его пуска и выхода на полную мощность рассматривается возможность строительства такого же у нас.

Полная мощность завода в Хэгане составит 1,2 миллиона тонн аммофоса в год. Примерно пятая часть из них — 240 тысяч тонн — будут возвращаться в Россию. Таможня не станет преградой для сторон — дело в том, что сейчас действуют нулевые пошлины на эти удобрения. Но даже если будут введены заградительные пошлины, на стоимости удобрений в России они не скажутся, так как в данном случае будет использоваться схема толлинга — работы на давальческом сырье.

Впрочем, в «Базисе» не рассчитывают только на китайские инвестиции. Параллельно идут переговоры с потенциальными инвесторами из России. «Мы не скрываем, что не намерены класть все яйца в одной корзине», — с пасхальным настроением отметил Александр Крищенко.

Возрастная категория материалов: 18+