Тренировка начинается с разминки.Тренировка начинается с разминки.

Контракты на предстоящий сезон подписаны с 24 игроками. Именная заявка команды с их фамилиями представлена в Совет профессиональной футбольной лиги.

Третий год подряд тренерскому тандему Борис Лавров — Евгений Шкилов приходится создавать команду практически на ровном месте. На этот раз из прошлогодней основы остались всего три благовещенца, к тому же не из когорты ведущих игроков, — Александр Симоненко, Игорь Куц и Роман Данильченко. Еще четыре благовещенских футболиста — Юрий Иванов, Александр Салимов, Олег Сибалов, Руслан Гац — кто больше, кто меньше, протирали в прошлом сезоне трусы на скамейке запасных.

Политика нового руководства клуба — в «Амуре» должны играть в основном воспитанники амурского футбола — позволила впервые попасть в заявку большой группе юных мастеров кожаного мяча. В их числе Владимир Семенов, Данил Шишов, Андрей Никульшин, Алексей Сидельников. Поискав футбольного счастья на стороне, вернулись на круги своя Станислав Харитонов и Антон Сидельников. Опытные и мастеровитые футболисты должны усилить игру команды. После двухгодичного перерыва призван под знамена «Амура» 30-летний Александр Гаврилов, ставший в 2006 году лучшим бомбардиром клуба. Тренеры надеются, что он не забыл секреты поражения неприятельских ворот двухлетней давности.

Игроков из-за пределов области в команде всего пять. Вновь изъявил желание защищать спортивную честь Благовещенска полузащитник из Красноярска Анатолий Гришин. Тот самый, который играл за «Амур» в прошлом сезоне. Однако в самый разгар первенства он вернулся в родной город — надоело месяцами не получать зарплату за свой футбольный труд. Его земляк Вадим Филиппов будет крепить оборону благовещенской команды. Среди новобранцев еще два защитника — Егор Константинов из омского «Иртыша» и Илья Ткачев из читинской «Читы». В средней линии сыграет Андрей Гефель, до этого пять лет выступавший за один из клубов премьер-лиги в чемпионате Казахстана. Все новички-амурчане находятся в «свободном полете», поэтому не стоили казне клуба ни копейки.

— На сегодняшний день я оцениваю игру всех линий команды по пятибалльной шкале пока только на тройку, — признался главный тренер Борис Лавров. — Одни учебно-тренировочные сборы вместо трех традиционных не могли не сказаться на подготовке футболистов. Мы лишь 1 апреля перенесли тренировки из зала на улицу. Недобрали во всем: в технической оснащенности игроков, в сыгранности, наигрывании состава и тактических схем. Спортсмены допускают много брака в передачах. Придется доводить игру до необходимого уровня по ходу первенства — потенциал у ребят неплохой.

В рамках тренировочного процесса в Находке «Амур» участвовал в турнире «Приморская весна». В заключительном матче он со счетом 4:1 разгромил дублеров находкинского «Океана» и занял третье место. Победителям — дублю владивостокского «Луча» — благовещенцы уступили всего одно очко.

Руководство футбольного клуба уже поставило задачу перед тренерским корпусом и футболистами в предстоящем зональном первенстве: желательно занять место не ниже пятого. По силам ли она команде, поинтересовался корреспондент «АП» у Бориса Лаврова.

— Думаю, мы сможем создать проблемы любому сопернику. У нас есть люди, которые поиграли на достаточно высоком уровне. Есть перспективная молодежь. Если все поверят в себя и команду, если подкрепят свои действия на футбольном поле боевым настроем и полной самоотдачей в каждом игровом эпизоде, можно выполнить поставленную задачу. От болельщиков много зависит — надеемся на их поддержку.

Первую игру сезона «Амур» проведет на своем поле против грозного барнаульского «Динамо», игравшего в прошлом сезоне в первом дивизионе. Стартовый матч сезона состоится на стадионе «Спартак» 26 апреля. Начало поединка в 15 часов. Времени до него осталось всего ничего, а спортивная арена до сих пор не готова к приему футболистов и болельщиков. Не заменены 160 поломанных в межсезонье сидений для зрителей, не произведен косметический ремонт трибун и раздевалок для спортсменов. Все уперлось в отсутствие средств. Но находить их надо: негоже в таких условиях праздник спорта проводить.

Возрастная категория материалов: 18+