Организованы выезды прививочных бригад в отдаленные села.Организованы выезды прививочных бригад в отдаленные села.

В связи с началом ежегодной Европейской недели иммунизации специалисты областного центра по профилактике и борьбе со СПИДом пояснили, для чего необходимо проводить профилактическую вакцинацию. По словам заведующей отделом организации иммунопрофилактики Натальи Коротаевой, инфекционные болезни были и остаются одной из главных причин преждевременной смертности населения. Профилактическая иммунизация способна в значительной степени сохранить жизнь и здоровье миллионам людей.

Европейская неделя иммунизации проводится по инициативе Европейского регионального бюро всемирной организации здравоохранения. В Амурской области, как и в Европейском регионе, неделя иммунизации проходит в единые сроки — с 20 по 26 апреля. В Приамурье и ранее проводились подобные профилактические мероприятия, с 2006 года они приняли более масштабный характер, сообщает пресс-служба правительства Амурской области.

Основная задача недели иммунизации — повышение уровня охвата вакцинацией с помощью улучшения информированности населения, формирование у него доверительного отношения к вакцинопрофилактике, работа с труднодоступными категориями граждан: асоциальными семьями, беженцами, мигрантами.

План мероприятий по организации Европейской недели иммунизации в Приамурье в 2009 году утвержден приказом министерства здравоохранения области. Также принят общий план мероприятий, проводимых совместно с управлением Роспотребнадзора по Амурской области. При министерстве здравоохранения Приамурья создан оперативный штаб по контролю за проведением недели иммунизации.

Главы городских округов и муниципальных районов оказывают посильную помощь местным лечебным учреждениям по организации профилактической вакцинации. В больницах и поликлиниках области работают телефоны «горячей линии» по вопросам иммунопрофилактики инфекционных заболеваний. Уже организованы выезды прививочных бригад в отдаленные и труднодоступные населенные пункты области. Кроме того, прививки ставятся в лечебно-профилактических учреждениях по месту жительства бесплатно.

В амбулаторно-поликлинических учреждениях области проводятся дни «открытых дверей» для желающих пройти вакцинацию. В организациях, учреждениях и учебных заведениях области проходят циклы лекций, медработники выступают в СМИ с разъяснением необходимости вакцинопрофилактики инфекционных заболеваний.

По результатам Европейской недели иммунизации, прошедшей в 2008 году, мероприятия по вакцинации населения от таких инфекционных заболеваний, как коклюш, дифтерия, столбняк, полиомиелит, эпидемический паротит, краснуха, в Амурской области выполнены на 95 — 97%. В отдельных районах и городах план по вакцинации выполнен на 100%.

Возрастная категория материалов: 18+