Мы проживаем в Благовещенске по ул. Лазо, 64 (9-этажный дом). Недавно мы получили от ООО «Городская управляющая компания» уведомление, что 12 марта 2009 года закончился срок эксплуатации лифтов, установленных в нашем доме. И они подлежат экспертному обследованию с целью определения возможности их дальнейшей эксплуатации. При ремонте и замене оборудования срок службы может быть продлен от года до трех лет, в случае полной замены лифта — до 25 лет.

В связи с чем представители компании провели собрание с жильцами нашего подъезда. Выяснилось, что мы должны в ближайшее время с каждой квартиры собрать по 4 тысячи рублей на ремонт лифта. За отказ платить предупредили, что на жильцов подадут в суд. Но большинство жильцов — пенсионеры. Помогите, пожалуйста, разобраться — правомерно ли это?

З. П. Киселева, А. С. Евсеева, Г. Н. Рудь и другие — всего 20 подписей.
Благовещенск.


От редакции. Данную публикацию просим считать официальным обращением в ООО «Городская управляющая компания» и надеемся получить их ответ, который тоже будет опубликован в последующих номерах.

Собрания ТСЖ только на бумаге

ЖКХ всегда вызывает множество вопросов. И большинство из них касается деятельности управляющих компаний. В частности, об этом рассказывает наш читатель.

Администрация Благовещенска последние несколько лет проводит активную работу по созданию в многоквартирных домах товариществ собственников жилья (ТСЖ). Этого же требует и Жилищный кодекс (ЖК), принятый в 2004 году. На это направлено и обещание ремонта старых домов, в которых будут созданы ТСЖ. Однако, как часто бывает в нашей стране, ЖК можно и не выполнять.

Взять, к примеру, товарищество собственников жилья по ул. Ленина, 113 «Инвестор-2». Руководство ТСЖ — председатель правления Москаленко А. И., управляющий Петровец П. И., похоже, незнакомы ни с кодексом, ни с уставом. Жильцы дома отстранены от управления: общие собрания не проводятся, выборы правления проходят путем сбора подписей, заседания правления крайне редки, без четкой повестки и необходимого кворума. За период 2003—2009 гг. проведено не более трех ревизий, которые были формальными и не рассматривались на заседаниях правления. Жильцы неоднократно обращались к руководству (в т. ч. письменно), однако реакции не последовало.

Единственная попытка провести собрание 19 февраля 2006 г. была провалена самими руководителями: председатель правления Москаленко на собрание не явился, а Петровец, опоздавший к началу на полчаса, так и не решился его открыть. Повозмущавшись, владельцы квартир разошлись.

А вопросы, на которые жильцы дома хотят получить ответы, по-прежнему актуальны. Почему тариф на тех-обслуживание, который, согласно уставу и ЖК, должен утверждаться общим собранием, неуклонно растет, опережая инфляцию? Почему и на каких условиях подвалы и технические помещения 1, 4, 6 и 7-го подъездов передаются частным лицам в пользование? Будет ли когда-нибудь произведен ремонт дворовой территории? Имеется ряд других претензий к руководству по уборке и ремонту подъездов, состоянию технических помещений, подвалов, расходованию средств, на которые необходимо дать четкие ответы.

Заканчивается очередной срок пребывания у власти нынешнего руководства, и вновь затеян очередной фарс — вместо проведения отчетно-выборного собрания (как требуется в ЖК) в извещении по коммунальным платежам сделана приписка: «...жильцам подойти и проголосовать за продление полномочий управляющего на 2009—2010 годы». Более циничного и легкого способа решить проблему продления своих полномочий придумать было трудно.

Владимир Самусь. Благовещенск.

От редакции. Надеемся в ближайшее время от руководства ТСЖ «Инвестор-2» получить комментарий на публикацию.

Об экологии — в стихах

На уроках по основам безопасности жизнедеятельности детей учат бережному отношению к природе. Иногда ученики получают задания в творческой форме.

Когда мы проходили тему «Нарушение экологического равновесия» в пятом классе, я дала учащимся творческое задание: в художественной форме показать отношение к окружающей среде. Работы детей получились разными: начиная от стихов и рассказов и заканчивая рисунками. Вот отрывок из стихотворения Виктории Држевецкой «Природа и человек»:

Сейчас же город весь в заводах,
Пыхтит труба недалеко.
И даже в прежних чистых водах
Бутылки ты найдешь легко.
А где же зелень парков летом?
Ведь все застроили! Дома
Все солнце заслоняют, где там
Растениям жить без тепла!

Светлана Литовченко, учитель ОБЖ школы N 28.
Благовещенск.


От «Офицеров» до счастья

В февральской СОШ № 1 недавно прошел конкурс патриотической песни. Огни, десятки глаз, бешено бьющиеся сердца, шквал эмоций — это далеко не все, что испытали те, кто выходил на сцену.

Не победа в этот момент волновала ребят, а желание донести до зрителей свое понимание выбранной песни. Особенно поразило всех выступление учащихся 8-го «А» — песня «Офицеры» Олега Газманова. Она вызвала отклик в сердцах каждого из нас, а многие даже заплакали.

Кстати, коллектив этой школы очень сплоченный. И это благодаря школьному психологу Елене Петровне. Совместно с объединением «Облик» психолог разработала специальный проект «Триада психологии». В течение трех дней ученики изучали себя и одноклассников, учились быть счастливыми. И теперь надеются, что такие полезные дни станут доброй традицией в их школе.

Екатерина Скворцова, ученица 11-го класса;
Анастасия Шаталина, ученица 10-го класса.
Селемджинский район.


Уроки мужества для будущих аграриев

В Благовещенском сельскохозяйственном техникуме состоялась незабываемая встреча студентов с участниками Великой отечественной войны, воинами-интернационалистами, ветеранами военного тыла, а также членами секции «Школа» клуба «Ветераны просвещения». В семи учебных аудиториях прошли уроки мужества.

Особое впечатление на ребят произвел рассказ о битве под Сталинградом, участником которой был Г. В. Фирсенко, председатель областного комитета ветеранов войны и военной службы. О военных действиях Белорусского фронта рассказал ребятам штурман военной авиации участник Курской дуги Д. П. Шерстюк. С особым интересом и вниманием слушали ребята воинов-афганцев, интересными были воспоминания А. П. Резникова о военных действиях с японскими интервентами на Дальнем Востоке. Хочется выразить личную благодарность от администрации техникума организатору этого мероприятия руководителю секции «Школа» Е. А. Титенко.

Т. А. Авдеева, педагог-организатор.
Благовещенск.

Возрастная категория материалов: 18+