К сожалению, многоуважаемые авторы письма не обладали достаточным объемом информации по заявленной теме. Действительно, общественная организация по восстановлению историко-культурного наследия Благовещенска «Возвращение», председателем которой является архиепископ Благовещенский и Тындинский Гавриил, выступила с инициативой воздвигнуть эти памятники в областном центре. Но властные структуры города и области окончательного решения еще не вынесли.

Идея об установке оспариваемых монументов возникла не на пустом месте. 24 августа 2009 года исполняется 200 лет со дня рождения одного из основателей Благовещенска — генерал-губернатора Н. Н. Муравьева-Амурского, человека, благодаря которому левобережье Амура стало принадлежать России. Его деятельность неразрывно связана с именем святителя Иннокентия (Вениаминова). Проект мемориала, разработанный скульптором, который входит в состав общественной организации «Возвращение», выдержал две экспертизы — военно-историческую и Русской православной церкви. Затраты на разработку проекта и изготовление модели памятника, представляющего собой скульптурную группу, профинансированы оргкомитетом «Возвращения». Для ознакомления проект памятника отправлялся в городской политсовет партии «Единая Россия».

Теперь о памятнике Петру и Февронии Муромским, которые, как пишут авторы письма, «никакого отношения к Благовещенску не имеют». В нынешнем году пройдет Всероссийская акция по привлечению внимания к исконно российскому православному празднику — Дню семьи, любви и верности. Наш праздник, аналог католического Дня святого Валентина, отмечается в июле, когда чествуются святые Петр и Феврония Муромские, которые являются образцом праведной семейной жизни. По инициативе Московской патриархии и светской общественности в этот день в 7 городах всех федеральных округов России решено установить скульптурные композиции «Святые благоверные князь Петр и княгиня Феврония», которые будут представлять 7 сюжетов из жития святых. Благовещенск входит в число выбранных городов. И этим гордиться надо бы! Для установки здесь утверждена композиция «С голубями». Проекты всех 7 композиций разработаны в столице.

С 1 по 8 июля планируется провести авиамарафон из Владивостока в Москву для освящения скульптурных композиций. В каждый город будут привезены мощи святых Петра и Февронии Муромских. Об этой акции будут рассказывать все ведущие СМИ России. О намерении участвовать в акции заявили ряд государственных деятелей, представители духовенства, общественных, благотворительных организаций. Оргкомитет Благовещенской общественной организации «Возвращение» обратился к руководителям области и города с призывом также поддержать ее.

И наконец, о «Челноке», скульптура которого приведена в письме как пример установленных без публичного обсуждения «негативных творений». Напомним авторам письма, что как раз эта скульптура создана с учетом общественного мнения. Инициативная группа по ее сооружению выносила на суд общественности три проекта. Несколько недель они демонстрировались в художественном салоне Амурской ярмарки. В голосовании за лучший проект «Челнока» приняли участие более полутора тысяч человек, в том числе — участники проходивших в сентябре 2007 г. выставки-презентации городов и промышленных предприятий Амурской области и кинофорума «Амурская осень».

За ту модель, что установлена возле Амурской ярмарки, отдано большинство голосов. Многие из участников голосования оставили замечания о том, какой, по их мнению, должна быть скульптура, в Книге отзывов. О благовещенском «Челноке» рассказали многие российские СМИ, а одним из китайских интернет-изданий он назван новой туристской достопримечательностью города. Такой достопримечательностью могли бы стать монументы и проекты, о целесообразности которых говорится в опубликованном материале.

Боюсь ошибиться, но в письме в «АП» отчетливо прочитывается не столько забота об эстетике города, сколько иные цели авторов.

Людмила Козлова, руководитель пресс-службы ОАО «Амурская ярмарка».

Возрастная категория материалов: 18+