Его «лениниана» — это коллекция, марок, значков, скульптур и картин с изображением вождя. Одних только бюстов вождя мирового пролетариата насчитывается около пятидесяти. Все они сделаны из разных материалов: дерево, мрамор, гипс, бронза, чугун. Есть Ленины-«гиганты», есть Ильичи-«малыши». Собирать их Мазуров начал лет 15 назад, когда достояние ушедшей эпохи массово свозилось на помойку. Спокойно наблюдать за чудовищной картиной крушения идеалов бывшему советскому офицеру не позволила совесть.

Гордость коллекции — бронзовый исполин весом с тонну. Этот раритет «приехал» к коллекционеру с Урала и обошелся недешево. Кстати, большинство раритетов попало к Андрею Борисовичу благодаря объявлениям в газеты. В них так и говорится: «Куплю Ленина».

— Такого экземпляра нет больше ни у кого, — не без гордости говорит Андрей Борисович, — ни дома, ни в кабинете. А для меня этот памятник представляет скорее художественную ценность. Сейчас, чтобы отлить такого вождя, мало у кого хватит мастерства. Старое поколение ушло, а новое ничего не умеет. Вы видели современные монументы? Они собираются из кусков, как конструктор «Лего». А теперь посмотрите сюда: видна каждая складочка на одежде, он весь в движении… А лицо, руки? Видно, что это живой человек. Ему имиджмейкеры лысину не пудрили и над образом не работали.

Кстати, каждый Ильич бесценен — ни одна из скульптур не продается. «Это — удовольствие для души», — считает Андрей Мазуров. Однако он в своих пристрастиях не одинок, есть еще люди в амурских селениях, которые бережно хранят и приумножают в своих коллекциях образ вождя мирового пролетариата. Такие собиратели о своих пристрастиях особо не распространяются. Есть даже те, кто чтит Берию и специально заказывает для себя монументы и бюсты в Москве.

— Лениным интересуются многие посетители магазина «Коллекционер», — продолжает Андрей Мазуров. — Некоторым это неловко — стыдно и боязно, что их могут осудить друзья или коллеги. А я считаю, что списывать со счетов эту фигуру нельзя — это наша история. Тем более негоже рушить памятники, свозить их на помойку и кричать, что вчера у нас все было плохо, а сегодня все хорошо.

Многих жителей Благовещенска одолевает ностальгия по детству и юности, поэтому октябрятские, пионерские и комсомольские значки также пользуются особым спросом и расходятся бойко, благо что стоят они всего лишь несколько рублей. Подороже те знаки отличия, которые выпускались на смерть Ленина в 1924 году. Их цена варьируется от 10 до 20 тысяч рублей.

Красное и черное

Кстати, в Интернете Ильич активно продается и оптом, и в розницу. Можно приобрести целые монументы. Цена памятников без учета перевозки от 350 тысяч рублей и выше. Так что если у вас есть деньги и желание, вы без проблем можете установить на своем приусадебном участке скульптуру вождя, как это сделал благовещенский фотограф Игорь Павлов. Только вот гипсовый «истукан» достался ему совершенно бесплатно.

— Скульптуру Ленина я нашел три года назад в туалете одного из техникумов областного центра, — вспоминает Игорь Николаевич. — Руководство учебного заведения боялось обвинений в коммунистической пропаганде и не знало, куда девать «ум, честь и совесть» прежней эпохи. Ильич передвигался с одного места на другое. А когда же в здании начался ремонт, памятник отодвинули в уборную. От такой бесхозности у студентов развязались руки, они начали хулиганить: рисовать ему усы и бороду, надевать на голову шляпы и ведра. В конечном итоге скульптуру бы просто развалили. Мне стало жалко смотреть на это зрелище, обидно было не за вождя — он свое получил по заслугам, а за чужой труд, ведь это ручная работа, какой-то мастер лепил. Я его забрал и установил на площадке перед домом.

Вождь сгодился в хозяйстве и хорошо вписался в ландшафт двора. Для пущей убедительности Игорь Николаевич поделил монумент пополам: одну сторону покрасил в красный цвет, другую — в черный. Такой игрой со светом фотограф придал памятнику объем. Теперь он, как живой, и в темноте светится. Многие даже пугаются, а некоторые, спутав Ленина с человеком, здороваются.

— Красный символизирует кровь, террор, черный — мрак, пустоту, — делится своими мыслями Павлов, — белых, светлых пятен на нем нет. Этот человек ничего после себя не оставил, даже детей. У меня свои виды на Ильича, хочу его сделать центром садовой архитектуры, в планах пустить из него фонтан или сделать так, чтобы из статуи огонь шел.

К слову, в студии у фотографа находится громадный бюст идеолога коммунизма. «Если где-то будет плохо лежать еще один Ленин, то найдется и ему приют. В планах создать на своем подворье коммунистический заповедник и расставить подобные скульптуры в разных углах участка.

Возрастная категория материалов: 18+