Как уверяют специалисты, нашим селам наводнение не угрожает.

Китайская сторона обеспокоена угрозой подтопления на границе со Сковородинским районом. Проблема образования заторов возникла в связи с тем, что реки Забайкалья уже вскрылись и вода активно прибывает в реку Дружбы. Однако в Амуре движению воды мешает не до конца растаявший лед. Сыграла свою роль и многоснежная зима. В случае ЧС у соседей нет опыта по ликвидации заторов. Кроме того, обеспокоенность представителей Поднебесной вызвана тем, что береговая линия в проблемном районе у них несколько ниже, чем у нас, поясняют в пресс-службе амурского МЧС.

Для того чтобы не допустить ледяных заторов, в наиболее проблемные районы в первых числах апреля вылетели подрывники. Взрывчатку подкладывали под лед вблизи населенных пунктов в Шимановском и Магдагачинском районах. Однако произвести превентивное вмешательство в Сковородинском не успели — лед начал таять у берегов. Оперативная группа, вылетевшая в выходные в «ледяную точку», уже вернулась в Благовещенск. 16 спасателей по-прежнему несут дежурство на опасных участках. Однако специалисты уверяют, что жителям Сковородинского района волноваться не стоит.

Амурские власти пошли навстречу китайским: согласно плану по подготовке к проведению весеннего паводка, утвержденному губернатором, для ликвидации возможных ЧС предусмотрено использование военной техники — самолетов Су-24 и вертолетов Ми-24.

— Никто сейчас не сможет наверняка сказать, нужно ли будет проводить бомбометание, — пояснил первый заместитель начальника ГУ МЧС области Виктор Бухта. — Подобные меры применяются в случае реальной угрозы для рядом расположенных населенных пунктов. Специалистами обоих сторон ведется постоянное наблюдение за уровнем воды — сейчас ситуация не критическая. Последний раз лед с воздуха бомбили в 2000 году вблизи сел Нововоскресеновка и Ушаково в Шимановском районе. Тогда вертолеты сбросили на лед 24 бомбы.

Кроме того, в области усилен контроль ситуации над лесными пожарами. Вчера по этому поводу состоялось совещание в правительстве области. В Приамурье зарегистрировано 36 лесных пожаров на территории почти семи тысяч гектаров. В прошлом году счет пожаров в это время шел на сотни. Как отметил первый зампред правительства области Виктор Капканщиков, данные от авиалесоохраны и от глав поселений разнятся: первые относят к лесным пожарам даже контролируемые отжиги, а вторые не предупреждают о планах их проведения. Виктор Олегович поручил ужесточить контроль над проведением санкционированных отжигов и в дальнейшем проводить их только осенью под контролем лесхоза.

Возрастная категория материалов: 18+