Народные избранники высказались против инициативы городских властей, решивших не выделять деньги на благоустройство дворов.

По словам начальника финансового управления мэрии Ольги Степаненко, предложено внести ряд изменений в бюджет на текущий год. В частности, мэрия предложила исключить из расходов городской казны 15 миллионов рублей, запланированных на ремонт и обновление дворов. При этом 40 миллионов предлагалось направить на погашение кредитов. Ряд депутатов высказались против — срок выплаты займов истекает лишь в будущем году. В итоге народные избранники решили перераспределить часть «долговых» денег, из них 15 млн. рублей предложено направить на статьи по благоустройству, и еще 10 млн. — на финансирование муниципальных грантов. Это предложение рассмотрят на заседании Думы.

Однако, как выяснилось в ходе проверки использования бюджетных средств, выделенных в прошлом году на благоустройство дворовых территорий, представители городской контрольно-счетной палаты так и не смогли установить, что и на какую сумму было отремонтировано. По словам ряда депутатов, в их округах подрядчики не проводили никаких работ или выполнили их некачественно. В то же время предъявить юридические претензии исполнителям, скорее всего, не удастся. «Как оказалось, в контрактах не был прописан гарантийный срок. В конкурсной документации он был, а в контрактах его не оказалось. Поэтому предъявить претензии по некачественно выполненным работам становится проблематично», — считает депутат Евгений Пасканный.

Возрастная категория материалов: 18+