«АП» решила выяснить, а что предпочитает наша элита для личного пользования? В частности, председатели комитетов и депутаты Заксобрания Амурской области. В депкорпусе много успешных бизнесменов, имеющих дорогие внедорожники. Но есть и не совсем обычные автоэкземпляры.

Грузовик для хозяйства

Геннадий Иванов, председатель комитета по вопросам аграрной политики, природопользования и экологии, предпочитает любым легковушкам грузовик.

— Легковушки мне не нравятся. До этого у меня была «Нива», я ее сыну отдал. Потом купил мини-грузовик японского производства Nissan Atlas 2000 года выпуска, «праворукий». Есть и отечественные машины данного класса, но надо быть метра два ростом, чтобы на нее груз положить. Словом, не то… А этот грузовик имеет сертификат мирового стандарта. Я им доволен и менять не собираюсь, — признался Геннадий Николаевич. — Многие желают приобрети эксклюзив покруче. Нас с супругой вполне устраивает грузовик. Мы всю жизнь жили на селе — огороды сажали, скот на подворье держали. Словом, привыкли трудиться. Когда переехали в Благовещенск из Октябрьского района, сразу купили садовый участок в районе аэропорта. А для работы по хозяйству лучше машины, чем грузовик, тоже не придумаешь. Самый подходящий вариант: можно и навоз подвезти, и мусор увезти...

Причем не только с садового участка. Как рассказали «АП», депутат Иванов вместе со своим грузовичком принимает активное участие в субботниках и воскресниках. В частности, его японский «работяга» помогал коллективу аппарата Заксобрания очистить территорию возле областной больницы.

«Безлошадный»

Юрий Кузнецов, председатель комитета по делам ветеранов, общественных организаций и по молодежной политике, владеет автомобилем Lexus, однако на нем ездит его младший сын. Сам депутат, по его признанию, сегодня побаивается садиться за руль.

— У меня слабое зрение. Поэтому не хочу делать неприятности ни для себя, ни для своей семьи, — пояснил Герой Советского Союза.

— Юрий Викторович, а куда девалась «Волга», которую вам как бывшему афганскому комполка подарил Александр Лебедь, когда в конце 1999-го приезжал в Амурскую область к вам в гости?

— Сразу хочу заметить, что Александр Иванович никакую «Волгу» мне лично не дарил. Он перечислил 300 тысяч рублей на счет военного училища, которым я тогда руководил. Около 200 тысяч из этой суммы ушло на приобретение машины, но не для генерала Кузнецова лично, а для начальника училища, — уточнил Юрий Викторович, — остальное мы направили на ремонт электропроводки в трех учебных корпусах. А дело было так. Лебедь прилетел к нам на чартерном рейсе. Я встречал его утром в аэропорту и весь день потом возил по городу на своей старенькой рабочей машине. Мой гость тогда заметил: «Что же ты, товарищ генерал, на таких «дровах» ездишь? Я же вам перечислил деньги, купите новую машину». Об этом своем решении Александр Лебедь сообщил и на встрече с курсантами. Позже мы прибрели белую «Волгу». Кстати, эта машина до сих пор стоит на балансе ДВВКУ.

Семейное авто

Виктор Логачев, председатель комитета по вопросам законодательства, местного самоуправления и регламенту, доволен своей миниатюрной Fun Cargo. Уверяет, что это очень удобное авто для города.

— На Fun Cargo можно подъехать куда угодно: к магазину, детскому саду, к школе, — заверил автовладелец. — Ко всему прочему это компактная и экономичная машина. А самое главное, что в нее можно заходить в полный рост, не нагибаясь, что в нашем возрасте уже является немаловажным фактором.

По словам Виктора Ивановича, машина эта семейная. И в основном ею пользуется его супруга.

— Иногда жена мне позволяет порулить, чему я несказанно рад, — с улыбкой заметил депутат.

— А менять свою иномарку на машину отечественного производства не собираетесь?

— Не я один принимаю такое решение. У нас коллективный орган власти в семье. Но пока ездим на тех машинах, которые у нас были «до того как»… И нас это устраивает.

Проверенные «Жигули»

«Пусть расцветает сто цветов», — говорил Мао Цзэдун. «Но в засуху нужно поливать свою клумбу», — добавляет Виктор Хахин. Депутат Заксобрания от партии «Единая Россия» уже десятый год ездит на «Жигулях». И изменять отечественному автопрому с «иностранкой» не собирается.

Свою первую машину «ВАЗ-21043» депутат взял в 2000 году в «Амур-ладе» и, по его словам, не пожалел об этом: неприхотливая, недорогая в эксплуатации и ремонте. На ней Виктор Владимирович учился ездить и… раз пять попадал в небольшие аварии.

— Новая жигулевская фара в сборе обходилась в тысячу рублей, а «глаз» для японки стоит десятки, — сообщил автолюбитель с мандатом. — Самостоятельно моя «четверка» первые пять лет практически не ломалась — только масло менял, сейчас еще предохранители научился. Кто-то покупает дорогого «скакуна» для престижа, а меня «Жигули» полностью устраивают. Я лучше буду возить каждый год сына в Москву, в санаторий и на море, чем менять авто как перчатки.

— Все помнят, как депутат облсовета четвертого созыва Хахин выступал за права перевозчиков эксплуатировать микроавтобусы корейского производства, а сейчас поддерживает введение пошлин на ввоз иномарок. Где последовательность?

— Противоречия тут никакого нет. В условиях кризиса нужно не запретить, а сделать более дорогим ввоз подержанных иномарок, но за право эксплуатировать уже ввезенные машины я и сейчас выступаю. Был и остаюсь противником запрета на праворульные авто — это ударит только по дальневосточникам, так как в европейской России «секонд хэнд» с левым рулем. Я не хочу ездить на японках с автомобильной свалки, хотя понимаю наших людей, которые разбирают и переправляют легковушки в Россию. На другой стороне весов — отечественный автопром. Не введи в условиях кризиса пошлин на иномарки, и без работы останутся несколько сотен тысяч человек на автозаводах и несколько миллионов на предприятиях-смежниках. Тем более что пошлины правительство вводит на девять месяцев, за которые отечественная конструкторская мысль, надеюсь, родит что-то более конкурентоспособное. И тогда на российском автомобильном рынке можно будет без ограничений применять лозунг Мао Цзэдуна: «Пусть расцветает сто цветов!» Сейчас же его нужно использовать с добавлением: «Но в засуху нужно поливать свою клумбу!»

Возрастная категория материалов: 18+